21 мая 2022 в 16:03

«Стрела» в концовке матча вырвала победу у ВВА

В Казани прошла настоящая битва за плей-офф.

О важности матча в столице Татарстана с первых минут стал говорить его жесткий характер. Команды не жалели друг друга в захватах. И такая жесткость быстро привела к первой записи в протоколе матча. Правда, запись эта была не результативная. Хукер казанцев Мераб Маткава получил повреждение и уже на 4-й минуте отправился на скамейку. ВВА, в целом, была активнее в стартовом игровом отрезке, что конвертировалось в попытку. Герман Давыдов после розыгрыша схватки прорвал линию обороны «Стрелы», попал под захват, а в следующей же фазе Виталий Живатов поднял мяч и по священному для казанцев первому каналу убежал в зачетку. Экстин точен в реализации, монинцы повели 7:0.

Необходимость отыгрываться вынудила «Стрелу» идти вперед. Подопечные ДжейПи Нила перехватили инициативу в матче. Казанцы регулярно оказывали серьезное давление на оборону «военлетов», что принесло результат в середине первого тайма. ВВА стала регулярно нарушать правила в схватке. Хозяева брезговали бить по воротам, работая на попытку. Как итог, на 26-й минуте Дамир Байбурин положил попытку по флангу, а вернувшийся в первую линию «военлетов» Владимир Подрезов увидел перед собой желтую карточку.

Обменявшись заносами команды перевели игру в середину поля. ВВА в отличие от «Стрелы» не стеснялась превращать нарушения правил соперников в очки. Так, Экстин в концовке тайма дважды поразил ворота. 5:13 к перерыву.

Во второй половине встречи, счет на табло долго оставался неизменным. Снова осторожная игра в середине поля не приводила в серьезным результатам. Да, «Стрела» была активнее и вынуждала «военлетов» нарушать правила. Но ни разу не била по воротам, даже если нарушение было в удобном месте. Рано или поздно количество пятиметровых коридоров и опасных схваток должно было перерасти в качество. На 56-й минуте игры Николай Казаликашвили откололся от мола и в компании с Гриценко и Бурдиным покорил зачетку. Мараис точен в реализации. За 20 минут до конца счет 12:13.

Казанцы, почуяв близость победы нарастили напор на оборону ВВА. И на 65-й сами себя за это вознаградили. Йохан Тромп выдал отличный пас под набегание на Гриняева и тот, впервые в матче вывел «Стрелу» вперед.

Концовка игры ожидаема прошла в атаках ВВА. На 77-й минуте Лейтон Экстин сделал блестящий навес на Ислама Абдулкадирова. 14-й номер «военлетов» поймал мяч и сделала счет 19:18. Реализация Экстина стала ключевой в матче и он ее не попал.

Таким образом «Стрела» с 48 очками взлетает на вторую строчку в турнирной табилце, ВВА же отправляется на шестое место.

«Стрела» (5) 19:18 (13) «ВВА-Подмосковье

Попытки: Байбурин (26), Казаликашвили (56), Гриняев (65) — Живатов (8), Абдулкадиров (77)
Реализации: Мараис (57, 66) — Экстин (9)
Штрафные: нет — Экстин (31, 40)
ЖК: нет — Подрезов (25)

Все фото: РК «Стрела»