22 мая 2022 в 12:06

«Енисей-СТМ» второй раз подряд разгромил «Металлург»

Красноярцы занесли семь попыток экспериментальным составом.

Соперники подошли к этому матчу с полярными результатами. «Енисей-СТМ» уже обеспечил себе не только место в плей-офф, но и победу в «регулярке», а «Металлург» фактически потерял все шансы на попадание в заветную «четверку». Потому и Александр Первухин, и Вячеслав Шалунов решили поэкспериментировать с составами и дать проявить себя тем, кто появлялся на поле редко.

С первых минут «Металлург» перешел к активным действиям и даже неплохо поджал «Енисей» у его же зачетки. Но занести не получалось никак – в самый ответственный момент новокузнецкие регбисты нарушали правила в атаке. На 10-й минуте гостям удалось провести быструю контратаку, и Карел дю Пре занес попытку, прорвавшись по флангу. Впрочем, «Металлург» не унывал и продолжал давить, попутно переигрывая своего мощного соперника в схватке.

В Новокузнецке стояла жаркая погода, и главный арбитр отправил команды на водопой. Тут-то на первый план и вышел Александр Первухин. Наставник «Енисея» появился на поле и провел серьезную разъяснительную работу со своими регбистами. Гости напились воды и преобразились. Сначала на 27-й минуте Евгений Елгин занес попытку, а двумя минутами позднее его в этом поддержал Тимур Маслов. Ну а под занавес первого тайма Карел дю Пре сделал попыточный дубль. Занятно, что «Металлург» пропустил две попытки после удара мяча на чужую половину поля. Впрочем, хозяева все же смогли занести и сами, усилиями Олега Сибирякова. На перерыв команды ушли при счете 5:24.

Вторая половина игры началась с огромного количества ошибок с обеих сторон. Честно сказать, атаки выглядели очень невнятно. Но команды разогрелись и вернулись к тому, что мы видели в концовке тайма первого. Правда, «Металлургу» так и не удавалось даже заработать три очка. А на 60-й минуте Дмитрий Кротов занес попытку имени Карела дю Пре. «Восьмерка» «Енисея» прошел почти всё поле по левому флангу и был захвачен лишь у зачетки. Ну а после розыгрыша рака мяч получил Кротов и рухнул в зачетку. Спустя четыре минуты отличился вышедший на замену Виталий Климов. Замок накрыл удар длиннющими руками и сделал дело.

Вячеслав Шалунов выпустил молодежь в схватку, что сказалось и на игре. «Металлург» практически перестал подходить к зачетке «Енисея-СТМ» и проигрывал в стандартных положениях. Ну а гости, между тем, вновь занесли. Попыткой отметился Никита Барышников. В самой концовке игры мог отличиться Давит Месхи, но не сумел догнать мяч в коротенькой зачетке стадиона «Металлурга». Счет так и остался 5:41, на чем команды и порешили.

«Металлург» (5) 5:41 (24) «Енисей-СТМ»

Попытки: Сибиряков (33) – дю Пре (10, 40), Елгин (27), Маслов (29), Кротов (60), Климов (64), Барышников (73);

Реализации: нет – Маслов (28, 30, 65);

Штрафные: нет – нет.