18 июня 2022 в 18:01

«Стрела» вновь наступила на грабли удалений и проиграла «бронзу» ВВА

Казанцы опять много нарушали, получали карточки, заносили, догоняли, но остались без медалей.

ДжейПи Нил мог уже сегодня вписать свое имя бронзовыми буквами в историю «Стрелы», если бы его команде удалось одержать победу над «ВВА-Подмосковье». И казанцев нельзя упрекнуть ни в недостатке мотивации, ни в отсутствии самоотдачи. Но в очередной раз команду ДжейПи Нила подвела игровая дисциплина. Это было и в матче первого круга против «Динамо», и в ряде поединков второй части сезона, и даже в полуфинале. Ну а как, скажете вы, побеждать, если твой основной хукер хватает за дреды Лейтона Экстина в красной зоне? Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Матч за «бронзу» «Стрела» - «ВВА-Подмосковье» начался стремительно и без раскачки. Казанцы понесли потери уже на второй минуте, когда после столкновения травму получил Роман Рощин и не смог продолжить игру. На 13-й минуте попытку занес южноафриканский скрам-хав Джастин Ламберт. Буквально через пять минут ответил другой представитель ЮАР Стефан де Вит. Стало понятно, что матч выдастся результативным. Эдди Людик сфолил в красной зоне и отправился отдыхать на 10 минут, а главный арбитр Алексей Брызгалин присудил ВВА штрафную попытку. Казалось бы, меньшинство должно надломить команду, но «Стрелу» оно, похоже, лишь завело.

На 28-й минуте Арсений Петрушинин, а на 30-й Омари Гриняев совершили по заносу, играя в 14 человек. Команда загорелась, повела в счете, но казанцы опять напортачили с дисциплиной. Магомед Давудов грязно схватил прорывавшегося к зачетке Лейтона Экстина за волосы и не только удалился, но и привез вторую штрафную попытку. «Военлеты» на сей раз воспользовались численным преимуществом и сами приземлили мяч в зачетке провинившихся. На перерыв команды ушли при счете на табло 17:26.

Вторая половина встречи не уступала первой по накалу. Не успели соперники вернуться в игру, как на 43-й минуте Ислам Абдулкадиров не только совершил занос, но и сам пробил легкую реализацию. Позднее Лейтон Экстин еще и реализовал штрафной, сделав счет 17:36. Преимущество стало весьма внушительным, но «Стрела» не опустила руки и вновь огорчила соперника. Это Эдди Людик в какой-то мере реабилитировался за желтую карточку и штрафную попытку в первом тайме. Реализации у казанцев не шли от слова «совсем», что мешало приблизиться к ВВА.

Монинцы же удачно воспользовались провалом в защите хозяев после коридора. Стефан де Вит получил мяч и завалился в зачетку. Таким образом за 15 минут до конца преимущество подмосковной команды стало более чем убедительным, а сами игроки ВВА, кажется уже отмечали в голове бронзовые медали. За что и поплатились. Йохан Тромп продрался через защитников и добавил еще пять очков «Стреле». Казанцы поддавили, начали торопиться и пытались догнать соперника в самой концовке. На 74-й минуте Джастин Ламберт совершил попыточный дубль после классного офлоада. 32:41 на табло и совсем немного времени до конца... Но сил хозяевам поля уже не хватило.

Отается только похвалить «Стрелу» за характер и старания, как следует пожурить за болезнь сезона в виде удалений и поздравить ВВА с заслуженными бронзовыми медалями.

«Стрела» (17) 32:41 (26) «ВВА-Подмосковье»

Попытки: Ламберт (13, 74), Петрушинин (28), Гриняев (30), Людик (54), Тромп (68) – де Вит (19, 64), Бабаев (38), Абдулкадиров (43), штрафная (26, 33);

Реализации: Тромп (31) – Экстин (39), Абдулкадиров (44);

Штрафные: нет – Экстин (53);

Желтые карточки: Людик (26), М. Давудов (33).

Леван Цабадзе: «Могли «сделать» всех, если бы не технический брак»

Юрий Кушнарёв: «Говорили, что неплохо было бы закончить сезон победой»