19 июня 2022 в 10:03

Топ-14: Чемпион сложил полномочия, или возвращаемся в 2018 год

17-18 июня прошли полуфиналы Чемпионата Франции 2021/2022.

Главной встречей 1/2 финала стало противостояние «Кастра» и «Тулузы». Почти все эксперты склонялись в сторону действующего чемпиона, но «Олимпик» не зря выиграл регулярное первенство, поэтому не собирался пасти задних. Впрочем, начало не сулило «Кастру» ничего хорошего, к 17-й минуте они уступали 10:0. Правда, в оставшееся время первого тайма жёлтые карточки схлопотали Рори Арнольд и Жюльен Маршан. В большинстве «бело-синиие» тремя штрафными сократили разрыв до минимум (10:9).

В дебюте второй половины игры уругвайский полузащитник схватки Сантьяго Арата буквально просочился в зачётку «Тулузы» и впервые в матче вывел «Кастр» вперёд. К этому моменту дружина Пьера-Анри Бронкана всё ещё играла в большинстве. Реализация также была точна - 16:10. Подопечные Уго Молы быстрой попыткой от Ромэна Нтамака подобрались к сопернику по счёту (16:15), а немного погодя пенальти Тома Рамоса принёс ещё три очка самому титулованному клубу Франции (18:16).

Но ликовать в этот день суждено было «Олимпику». За десять минут до финального свистка опытнейший аргентинский хавбек Бенжамин Урдапиллета кладёт штрафной (19:18), а ещё семь оборотов секундной стрелки спустя Жюльен Дюмора попыткой на краю снимает все вопросы о победителе поединка.

Попытка Жюльена Дюмора отправила «Тулузу» в нокаут (С) Le Figaro

«Кастр» (9) 24:18 (10) «Тулуза»

Попытки: Арата (43), Дюмора (77) - Лебель (2), Нтамак (47);
Реализации: Урдапиллета (44) - Нтамак (3);
Пенальти: Урдапиллета (21, 27, 40, 70) - Рамос (17, 60);
Жёлтые карточки: нет - Ро. Арнольд (21), Маршан (38).

Второй полуфинал «Монпелье» - «Бордо» получился, возможно, не таким ярким, но не менее интересным. У «жирондинцев» в первом тайме блистала связка полузащитников Максим Люку - Матьё Жалибер. Первый забил штрафной и реализацию, второй занёс попытку. Подопечные Рафаэля Сент-Андре также погостевали в чужой зачётки и реализовали занос, но помимо этого ещё до перерыва дважды поражали чужие ворота дроп-голами (16:10). Надо сказать, два дропа уже в первом тайме - довольно редкое зрелище.

Вторая половина матча была засушливой и просто ждала выхода на поле Гелы Апрасидзе. Грузинский скрам-хав появился на 67-й минуте и решил исход битвы, уложив два роскошных пенальти с метров 55-ти.

Гела Апрасидзе стал героем концовки матча против «Бордо» (С) Yahoo Sports

«Монпелье» (13) 19:10 (10) «Бордо»

Попытки: Раттез (6) - Жалибер (16);
Реализации: Паюг (7) - Люку (17);
Пенальти: Апрасидзе (70, 79) - Люку (6);
Дроп-голы: Гарбизи (13), Бутье (40) - нет.

Что ж, как и четыре года назад, снов в финале на столичном «Стад де Франс» сойдутся «Кастр» и «Монпелье». Игра состоится 24 июня. Начальный удар в 21:45 по Киеву и Москве, 22:45 по Тбилиси.