02 июля 2022 в 15:29

«Валлабис» сокрушили англичан во втором тайме и выиграли первый матч серии

Отчет о встрече сборных Австралии и Англии в Перте.

Предсказать победителя в одном из самых принципиальных противостояний мирового регби изначально было непросто. Что австралийская, что английская команды в последнее время редко радуют болельщиков большими победами и искрометной игрой. Но сегодня в Перте случилась именно такая. Хотя начало поединка этого, мягко говоря, этого не предвещало.

Весь первый тайм команды с большим трудом настраивали атакующие взаимодействия, часто и, порой понапрасну, нарушая правила. Попыток такая игра не сулила. Англичане смотрелись чуть более дисциплинированными и по делу повели 6:0 к 21-й минуте. Далее, наступил черед «Валлабис» набирать очки. С точки зрения заносов у подопечных Дейва Ренни также вышла скукота, но свои два штрафных Ноа Лолесио уложил между стоек (6:6).

От такого первого тайма хотелось прилечь на подушку и заняться послеобеденным сном. Однако долг службы заставлял досмотреть игру до конца. И, как оказалось, оно того стоило.

Эдди Джонс, вероятно, не выбирал выражений в оценке игры своих подопечных в раздевалке. Иначе трудно объяснить, почему «Алые розы» так воспряли. Англичане заперли хозяев возле их зачетки, что достаточно быстро привело к первой попытке в матче. Постарался Эллис Гендж. Перволинеец после пятиметрового коридора оказался с мячом в руках и приземлил его куда следует.

Подумалось, ну вот оно, то, что взорвет игру. Но не это, не сразу и совсем не в пользу англичан. «Валлабис» не оставалось ничего иного, кроме как идти вперед, и они пошли. Не очень спешно, не очень уверенно, но на 64-й минуте праздновали успех. Джордан Петаиа, сменивший травмированного Тома Бэнкса совершил занос и вывел «Валлабис» вперед.

Заключительный отрезок встречи событийно стоил бы отдельного матча. Австралийцы, окрыленные успехом, и обремененные необходимостью этот успех оберегать, еще дважды побывали в зачетке англичан. Причем, занос Пита Саму на 78-й минуте даже позволял говорить, что «Валлабис» разгромили бы «Алых роз». Счет 30:14 был весьма красноречив.

Англичане уже поняли, что победы им сегодня не видать, и выдали огненную концовку. На исходе 80-й минуты молодое дарование «Алых роз» Генри Эранделл своей дебютной попыткой подсластил горечь английского поражения, а уже за пределами основного времени Джек ван Поорвлиет сделал счет и вовсе боевым. Итог 30:28.

Глядя на такой счет в регбийных альманахах, можно будет сделать вывод, что это был какой-то невероятно насыщенный матч, где все решила одна незабитая реализация. На деле же, англичане игру провалили, а то, что им удалась концовка порадует разве что Эдди Джонса. Играть нужно все-таки 80 минут, а не на 80-й.

Австралия (6) 30:28 (6) Англия

Попытки: Петаиа (64), Фаинга (70), Саму (78)— Гендж (49), Эранделл (80), ван Поорвлиет (80);
Реализации: Лолесио (65, 71, 79) — Фаррелл (80, 80);
Штрафные: Лолесио (23, 40, 43) — Фаррелл (7, 21, 61).