09 июля 2022 в 20:13

Уэльс впервые в истории на выезде одолел ЮАР

«Спрингбокс» опять совсем не были похожи на действующих чемпионов мира.

Если вы не смотрели первый тайм матча в Блумфонтейне, то потеряли не слишком много и счёт на табло 3:3 - тому яркое подтверждение. Причём все очки за до перерыва команды набрали за стартовые шесть минут, обменявшись точными пенальти. К середине тайма Биггар и Поллард могли ещё по разу поразить ворота соперников с дальних дистанций, но не попали.

Только ближе к получасу встречи болельщики увидели по-настоящему опасные моменты. Оба со стороны «Спрингбокс». На 24-й минуте подопечные Жака Ниенабера вместо удара по воротам с пробивной позиции, выносят игровой снаряд в аут и после коридора теряют его путём заброса. Немного погодя валлийцы решили уже от своего коридора в пяти метрах идти молом, что привело к мёртвому мячу. Южноафриканцы вроде бы перетолкали схватку, но потом умудрились отдать «дыню» противнику. Можно ещё вспомнить прорыв хукера Джозефа Двебы по правому флангу, однако его остановил Дэн Биггар. Собственно говоря, вот и все интересные события за 40 минут. Такую игру «Спрингбокс» можно связать с экспериментальным составом команды, а что касается Уэльса, то «Красные Драконы» ни разу не зашли в чужую красную зону.

Весомая часть второй половины игры также прошли без особо опасных моментов. Сборные выбирали прагматичное регби и удары по воротам. Хандре Поллард забил ещё три штрафных из четырёх, Дэн Биггар на пару Гарэтом Энскомбом попали лишь раз - 12:6. Самый реальный шанс открыть счёт попыткам был у южноафриканцев в районе часа поединка, когда «горчичник» схлопотал Алун Уин Джонс. Но «Спрингбокс» ничего придумать не смогли.

Развязка наступила на последних минутах противостояния. Валлийцам удалась хрестоматийная атака с переводом мяча с край на край, где Джоша Адамса уже не успели накрыть. Энскомб забил сложную реализацию и впервые в матче вывел свою команду вперёд - 13:12. Финальный штурм подопечных Жака Ниенабера завершился потерей.

Откровенно говоря, получилась скучноватая игра, в которой Южная Африка точно не была хуже, но умудрилась впервые в истории уступить Уэльсу на своём поле.

Южная Африка (3) 12:13 (3) Уэльс

Попытки: нет - Адамс (78);
Реализации: нет - Энскомб (79);
Пенальти: Поллард (6, 44, 52, 59) - Биггар (2), Энскомб (67);
Жёлтые карточки: нет - Уин Джонс (58).