10 июля 2022 в 21:01

«Лелос» творят историю. «Адзурри» повержены

Сборная Грузии показала итальянцам, что способна на многое

Сказать, что команды активно начали матч — ничего не сказать. Грузины регулярно форвардами проверяли упругость итальянской обороны и обнаружили, что она гнется. «Адзурри» тоже даром не теряли времени и пару раз перспективно заходили на чужую половину, но более ничего себе не позволяли. Сходу было понятно, что скучать болельщикам на трибунах новенького стадиона в Батуми не придется. А на 11-й минуте эти трибуны пришли в экстаз. Васил Лобжанидзе по ходу одной из атак ногой направил мяч в итальянскую зачетку. Показалось, что передача вышла безадресной, но Сандро Тодуа проявил чудеса скоростной работы и приземлил игровой снаряд в самый уголок. Арбитр встречи взял время на совещание с ТМО, но не нашел причин не засчитывать попытку. Тедо Абжандадзе реализацию не попал.

Открыв счет, «Лелос» и не думали сбавлять обороты. Молодой и реактивный Давит Ниниашвили прорвал линию обороны итальянцев, в самый нужный момент отдал мяч на Абжандадзе Тедо ворвался в зачетку и главной для него задачей было увернуться от объятий запасных до того, как он приземлит попытку. Удалось. Грузия повела 12:0, старт игры подопечным Левана Маисашвили удался, и это мягко сказано.

Поняв, что легкой прогулки сегодня не ожидается, итальянцы принялись за работу. Уже на 20-й минуте «Адзурри» сумели подобраться к зачетной зоне сборной Грузии. Атаку завершил попыткой Эдоардо Падовани, реализация Аллана точна. Но, грузины, кажется вовсе не расстроились. И действительно, эка невидаль, Италия попытку занесла. В общем игра пошла встречная и абсолютно равная. Единственное, в чем хотелось бы прибавить «Лелос» это в точности ударов по воротам. Абжандадзе дважды подходил к мячу и оба раза не принес очки своей команде. Справедливости ради, отметим, что один удар был со своей половины поля. Томмазо Аллан два своих подхода реализовал. Итальянцы окончательно вернулись в игру, но вовсе ее не вели, хоть и счет оказался в их пользу.

Ровно четыре минуты «Адзурри» наслаждались лидерством. Настрой грузин был таков, что они готовы были сносить все на пути к победе. На 35-й минуте «Лелос» заперли соперников в пяти метровой зоне, но не стали работать форвардами. Снова сыграла связка 9-10. Лобжанидзе отдал передачу на Абжандадзе и Тедо во второй раз за тайм оформил попытку.

Сборная Италии попыталась вернуть статус-кво и соорудила мощную атаку молом, которую Джанмарко Луккези должен был завершать приземлением, но игроки «Лелос» самоотверженно легли под мяч и не позволили попытке свершиться. Несколько мгновений спустя итальянцы вновь оказались в пятиметровой зоне, но «Лелос» оборонялись как Ирландия против «Олл Блэкс» вчера и не позволили гостям ничего. 19:13, кажется это лучший тайм в исполнении сборной Грузии, который я когда-либо видел.

К слову, о настрое грузин. В последней атаке игрока сборной Италии выкинули за боковую линию, по-грузински, хором. А праздновали это словно… ну как минимум прошли в плей-офф Кубка Мира. Как-то так. Хватило бы сил на вторую половину.

Во втором тайме итальянцы принялись исправлять ошибки первой половины встречи и резко взвинтили игровой темп. Грузинская сборная храбро оборонялась и была готова к любому развитию событий, чего бы «Адзурри» не предложили. Однако, одно не отметить нельзя. «Лелос» стали много нарушать. Поначалу итальянцы не хотели бить по воротам, предпочитая игру через коридоры, но быстро поняли, что так просто они не занесут. Так, на 52-й минуте Томмазо Аллан со штрафного сократил отставание до трех очков.

Абжандадзе через три минуты вернул шестиочковый разрыв в счете и на том, команды с точки зрения результативности замолчали надолго. «Адзурри» несколько раз были близки к заносу, несколько раз оказывались в пяти метрах, но то мяч у них из рук вывалится, то грузины совершат очередной оборонительный подвиг. А на 69-й минуте Гела Апрасидзе ударом по воротам со своей половины поля сделал счет 25:16.

В глазах игроков сборной Италии стало проскальзывать отчаяние. Что бы они не делали, очки набирают грузины. В заключительные десять минут «Адзурри» начали выдумывать финальный штурм. Начало ему положил Томмазо Аллан, вернувший со штрафного итальянцев на более-менее комфортное шести очковое расстояние в счете, а следом… А следом ничего. На 79-й минуте Тедо Абжандадзе принес в копилку «Лелос» еще три очка и пришло осознание. Сборная Грузии своего не упустит и история вершится на наших глазах.

Кто-то скажет, что сборная Италии играла неоптимальным составом, потому и проиграла, что ж, это проблема сборной Италии. Но и «Лелос» сегодня играли великолепно — и это тоже проблема сборной Италии.

Браво, сборная Грузии, в Батуми сегодня не будут спать.

Грузия (19) 28 : 19 (13) Италия

Попытки: Тодуа (11), Абжандадзе (14, 36) — Падовани (20)
Реализации: Абжандадзе (15, 37) — Аллан (22)
Штрафные: Абжандадзе (56, 79), Апрасидзе (69)— Аллан (27, 33, 52, 74)