Меню
12 июля 2022 в 17:44

Фридл Оливье: «Российский чемпионат – один из самых физически тяжелых среди тех, где я играл»

Фридл Оливье: «Российский чемпионат – один из самых физически тяжелых среди тех, где я играл»
Фото: Фридл Оливье (С) РК Енисей-СТМ

Экс-форвард «Енисея-СТМ» в интервью «РБ Спорт» рассказал о завершившемся сезоне, отношениях с Александром Первухиным и российском регби.

 

О лучшем игроке России

«У меня есть несколько вариантов. Причем для кого-то эти варианты могут показаться неожиданными. Назову Николаса Эстхейзена из «Енисея-СТМ», он делает много важной черновой работы, которую болельщики могут и не замечать. Отмечу и Карела Дю Пре, с которым мы играли в третьей линии, ну и, естественно, лучшего игрока чемпионата по количеству попыток Питера Якобса. В составе «ВВА-Подмосковья» я бы выделил капитана команды Германа Давыдова, он и в сборной России хорош. Также в большом порядке и Лейтон Экстин. Если мы взглянем на другие команды, например «Стрелу», то здесь выделяется Шамиль Давудов. В «Красном Яре» отметил бы Виктора Архипа, он великолепный регбист и капитан команды. Ну и в Пензе выделяю Виктора Гресева, важного игрока, без которого «Локомотиву» было бы очень сложно. Все эти парни провели отличный прошлый сезон, поэтому выбрать лучшего из них было бы непросто».

 

О чемпионстве «Енисея-СТМ»

«Во-первых, мы не теряли концентрацию ни в одной игре. Но и другие команды очень хотели переиграть «Енисей-СТМ». Именно в матче с нами они показывали свой максимум. Вообще, у нас в команде хороший состав – есть россияне топ-уровня, много южноафриканцев и грузин, все очень качественные игроки. При всем этом разнообразии мы остаемся большой семьей. Мы играем в регби не потому, что это наша работа, а потому что мы делаем это друг для друга и наших семей. Зимой у нас появилась новая цель – выиграть Суперкубок Европы. Мы готовились к плей-офф этого турнира, но, к сожалению, продолжить выступать в еврокубках у нас не получилось. Тогда новой целью стало пройти сезон без поражений. На внутренней арене эту задачу мы выполнили».

 

Об Александре Первухине

«Для меня, конечно, это очень хороший тренер. Многие говорят, что он человек со сложным характером, но он строит шикарную команду. Он толкает коллектив к отличным результатам и заставляет нас быть лучшими. Это тренер, который раскрыл меня на сто процентов. Он говорил мне делать то, что я могу. У нас были очень близкие отношения, и он напрямую мне говорил, что я делал не так. Иногда на бровке я слышал, как он яростно кричал на меня, но, в конце концов, я понимаю, что он делал это для того, чтобы я стал лучше, и я очень благодарен ему за это».

 

Об уровне российского регби

Когда я приехал в Россию, я ничего не знал о регби здесь, и даже не думал, что здесь играют в регби. Думал, что здесь популярны зимние виды спорта – сноуборд, хоккей и другие. Поэтому у меня был некий скептицизм перед приездом в Россию. Да и мне многие говорили: «Фридл, ты можешь закончить карьеру в России», «Ты просто будешь отдыхать там». Но по факту получилось, что это один из самых физически тяжелых чемпионатов среди тех, где я играл. В Суперкубке Европы скорость игры была выше, но с каждым сезоном уровень российских команд поднимается и становится все выше. Об этом говорил и Симон Веестрад, который перешел в «Енисей-СТМ» из «Пумас». После финала Кубка против «ВВА-Подмосковья» в прошлом году мы с ним общались. Он сказал, что уровень этого финала был очень похож на матчи Премьершипа и Карри Кап. Думаю, что это очень хорошая оценка российского регби».

 

Читайте также: 

«Енисей-СТМ» представил форму на новый сезон

Вячеслав Шалунов: «Будем стремиться попасть в плей-офф и вернуться в борьбу за медали»

«Слава» пополнилась двумя тренерами по физподготовке

Игорь Артемьев: «У нас стоит задача возродить регбийный «Спартак» и «Фили»

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций