16 июля 2022 в 10:25

Самоа — победитель Кубка Тихоокеанских Наций

Ранним утром на Фиджи завершился 3-й раунд турнира

Тонганцы, лишившиеся многих своих лидеров на встречу с австралийскими дублерами выходили без особых надежд на позитивный исход. Однако, счет в матче открыли именно «Икале Тахи». Австралийцы, правда быстро отыгрались и впредь не позволяли тонганцам особых вольностей. Как итог вполне уверенная победа Австралии со счетом 39:22

Тонга (8) 22 : 39 (18) Австралия А

Попытки: Моли (3, 51), Фонокалафи (69) — Даугуну (14, 60), Глисон (40), Стюарт (45), Таттл (73)
Реализации: Хавили (52, 70) — Лонегран (40, 46, 61), Кэмпбелл (74)
Штрафные: Хавили (39) — Лонегран (6, 37)

Заключительная встреча турнира стала ключевой с точки зрения определения чемпиона. Самоанцам была необходима победа над хозяевами. Но игра пошла по фиджийскому сценарию. Попытки Туисуе и Ломани при точных попаданиях с подставки от Бена Волаволы не предвещали для сборной Самоа ничего хорошего. Однако после перерыва игра перевернулась с ног на голову. «Ману Самоа» взялись за дело и сумели совершить камбэк. На 70-й минуте Джек Лэм попыткой впервые в матче вывел свою команду вперед. Как фиджийцы не пытались вернуть себе лидерство, ничего им не удалось. Самоа выиграли и матч и турнир в целом

Фиджи (17) 20 : 23 (3) Самоа

Попытки: Туисуе (20), Ломани (30) — Лэм (43, 70)
Реализации: Волавола (21, 32) — Иона (44, 71)
Штрафные: Волавола (40, 51) — Иона (14, 55, 64)