Меню
27 июля 2022 в 12:39

Игорь Артемьев: «Дальнейшее юридическое оспаривание отстранения? Мы просто ничего не выиграем»

Игорь Артемьев: «Дальнейшее юридическое оспаривание отстранения? Мы просто ничего не выиграем»
Фото: Игорь Артемьев (С) фото ФРР

Глава Федерации регби России дал интервью «Советскому спорту», где поделился мнением о разгроме «Локомотива» в финале прошлого сезона, отрыве «Енисея» и отстранении от международного регби.

В конце прошлого сезона красноярский «Енисей» в 12-й раз оформил титул чемпиона России, обыграв «Локомотив» со счетом 66:7. Часто ли в регбийных финалах случаются игры с таким счетом?
- В первую очередь, такой результат - это подтверждение высочайшей квалификации и тренерского успеха Александра Юрьевича Первухина. Да, все имели возможность опираться на свои спортивные школы, но то, как он выстроил за многие годы свою работу в Красноярске, не выстроил больше никто. Говорить о том, что много иностранцев в «Енисее» - это не так. У них, прежде всего свои воспитанники, и школа работает запредельно хорошо, это лучшая школа. Во-вторых, все имели право на легионеров, но он почему-то собрал лучших за те же деньги, что и у других, а другие получили средних игроков. Вообще, тут надо отметить еще и немалые организационные усилия, и поддержку администрации Красноярского края в лице Александра Усса.

 

Без помощи властей не обойтись в таких вопросах?
- Я скажу так: примерно половина клубов без помощи властей развивается, там частные спонсоры, примерно половина имеет комбинированные варианты. «Енисей» тоже имеет комбинированный вариант, у них есть деньги и бюджетные, и частные, от спонсоров, которые их финансируют. Еще год-два года назад успех «Енисея» не был однозначным. В последние сезоны у нас каждый мог обыграть каждого. «Енисей» не только выигрывал, но и проигрывал, правда, это было редко, но тем не менее. Поэтому сейчас то, что «Енисей» снова оторвался на такую, казалось бы, недосягаемую величину - это впечатление обманчивое, потому что работает экономика. Моя задача и задача коллег из федерации - сделать так, чтобы бюджеты клубов были примерно сопоставимы. Вот если раньше бюджет «Енисея» превышал бюджеты других клубов, то сегодня у них не самый большой бюджет.

 

За счет чего выровнялись бюджеты?
- Я видел свою задачу, чтобы федерация находила спонсоров клубам. Казалось бы, федерация может сказать: «Клубы - это самостоятельные юридические лица, мы этим заниматься не будем. Мы будем заниматься только детским спортом и т.д.». К моменту, когда я сюда пришел, клубы находились в очень тяжелом финансовом положении. Если мне нужно было этим самому лично заниматься, пытаясь использовать федеральные ресурсы, помощь правительства, президентской администрации, использовать административный ресурс, то я понимал, что его нужно использовать так, чтобы более слабые клубы получили большие финансовые возможности. Нужно ведь, управляя ситуацией, балансировать вокруг некой средней величины. И если в бюджетах клубы будут примерно равны, то дальше уже начинается эффективность.

И вот Александр Первухин может со своей спортивной школой и своей тренерской гениальностью выбрать лучших игроков и победить всех с огромным разрывом. А другой клуб не может, поэтому он даже не третий. Кроме того, мы в кризисной ситуации ввели лимиты заработных плат, с некоторыми исключениями и оговорками, чтобы не потерять качество чемпионата. То есть антикризисные меры приняли в полный рост. Может, даже единственные в таком жестком варианте. Но в это время начался разогрев заработных плат, и повторить траекторию футбола нам очень не хотелось, тем более, что регби - второй по популярности вид спорта в мире и лучшие регбисты в мире получают примерно так, как лучшие футболисты. И соотношение в российском спорте такого, что сегодня регби дешевле футбола в 13 раз. Это позволяет нам относительно со скромными деньгами добиваться совершенно других, чем в футболе результатов. Мы были на Олимпиаде - заняли 8 место, каждый год привозили по 5 золотых медалей Чемпионатов Европы в регби-7, в пляжном, в снежном регби. Вообще регби является самым успешным командным видом спорта для России в Европе.

 

В международных инстанциях удаётся сейчас оспаривать отстранения? Или, по большому счету, ясно, что вопрос на долгое время имеет политические знаменатели, а не спортивные?
- Юридически, я думаю, что мы сейчас прошли этот путь, как другие и федерации. Мы получили юридические решения от мирового и европейского регби. Понимаем, что они носят политический характер, но сейчас этой перспективы нет. Дальнейшее юридическое оспаривание? Мы просто ничего не выиграем. Должен сказать, что отношение всё-таки такое, что они стараются не терять с нами контакт. Мы находимся с ними в переписке и некоторых обсуждениях, по второстепенным вопросам. То есть они поддерживают горение для того, чтобы можно было нас вернуть, когда сложится подходящая ситуация. Мы не видим, чтобы нас дискриминировали вот таким образом. Да, отстранили от международной повестки дня, но диалог они с нами поддерживают и это считаю важным.

 

Ну, пока мы вне международных соревнований, нет ли идей, как в некоторых других видах спорта, увеличить количество титульных соревнований?
- У нас есть главное стратегическое направление. И мне вот в свои 60 лет было бы неинтересно сделать какой-то разовый проект, где-то кто-то сверкнёт, а потом это провалится. Занимаемся много детскими соревнованиями и студенческим спортом. Например, в прошлом году и этом году мы в разы увеличили количество детских и юношеских турниров. Отстранение от международной повестки дня заставило нас концентрироваться на ближнем резерве, иными словами – мужские, женские и студенческие команды.

Мы воспользовались тем, что ковидные ограничения были отменены и до этого частично ослаблены. Относительно доковидной истории мы в разы увеличили количество команд и соревнований. Стали проводить региональные турниры, отборочные туры по всем номинациям регби, и это я считаю главным успехом федерации. В то время как многие виды спорта сокращались в этот период, мы готовим наше будущее, через создание и укрепление собственного фундамента. Он укрепляем в двух направлениях: во-первых, это детско-юношеская база и во-вторых, мы прорвались на телевидение, благодаря чему популярность регби очень сильно растет. Много событий происходит в информационном мире вокруг регби и как бы там ни было, пусть на нас не сердятся наши настоящие друзья в футболе, хоккее, но регби - второй по популярности вид спорта в мире. Кроме того, регби ментально очень подходит для нашего народа.

 

Читайте также:

Апелляция ФРР отклонена

Почти официально: новый международный клубный турнир стартует без грузин, россиян и португальцев

Евгений Коломийцев перешёл на тренерскую работу

Александр Первухин: «У нас были серьёзные сомнения перед подписанием Фридла Оливье, делали ставку на другого игрока»

 

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций