30 июля 2022 в 14:55

«Енисей» потерпел первое поражение за два года!

Пензенцы взяли реванш у «тяжёлой машины».

После сокрушительного фиаско в финале минувшего сезона (66:7), «Локо» был полон сил реабилитироваться и активнее начал встречу. Даже в схватке подопечные Александра Янюшкина поначалу переталкивали соперника, однако с коридорами была беда, причём у обеих команд. Но именно от аута болельщики увидели первую попытку встречи. На 17-й минуте «Енисей» немного пошёл молом от коридора, а потом сыграл домашнюю заготовку: Гайсин ногой перебросил пензенскую защиту, Симпликевич мяч подхватил и от всех убежал. Точная реализация - 7:0. Отметим, что перед этим у гостей был ещё один шикарный шанс организовать занос после великолепного удара Рамиля Гайсина со своей половины и сработавшего правила 50:22, но, как уже мы писали выше, с вбросами аутов было далеко не всё гладко.

Могла «тяжёлая машина» в середине первого тайма ещё раз зайти в чужую зачётку молом после очередного классного удара Гайсина (снова 50:22), однако перед этим Алексей Куликов углядел удар локтём со стороны Франсуа Эстерхейзена. В итоге, вместо своего момента, красноярцы получили три очка в собственные ворота, после точного штрафного Сергея Янюшкина (7:3).

Горячо поддерживаемый своими трибунами, «Локомотив» пошёл вперёд и достиг своего. По истечении получаса матча Руди ван Ройен сделал рывок от схватки и ногой запустил мяч в сторону зачётного поля «Енисея». Игровой снаряд удачно отскочил в руки Стефану де Виту, которого не остановили даже два соперника. Судя по всему, это был психологический удар по гостям, так как чемпион подсел и пропустил ещё. Под занавес первого тайма пензенцам удалась прекрасная размашистая атака, завершившаяся выходом трёх «железнодорожников» на одного оппонента. Обе реализации Янюшкину не удались - 13:7.

Попытка Ильи Бабаева (С) фото Андрея Демина

«Енисей» всё же сумел прийти в себя и, выиграв свой начальный удар, заработал штрафной. Красноярцы решили не бить по воротам, а работать на попытку, но подопечные Александра Янюшкина не дали Карелу дю Пре приземлить мяч в зачётке после мола.

Вторая половина противостояния началась с сумасшедшего ливня, который, кажется, ещё больше спутал карты гостям, которые привыкли к быстрому и скоростному регби. Вдобавок к этому, проблемы в коридорах сибиряков никуда не делись - «Сибтяжмаш» запорол два шанса в пяти метрах. Ещё раз «Локо» лёг костьми в своей зачётке, не дав Эстхейзену приземлить мяч. Однако непогода принесла неприятности и хозяевам. Руди ван Ройен и Сергей Янюшкин столкнулись головами на земле, выбив из игры последнего.

Но даже без своего капитана пензенцы нашли свой момент и набрали три очка. После удара ногой по земле, в районе 22-метровой зоны красноярцев возникла суматоха, из которой регбисты с берегов Суры пошли форвардами и заработали штрафной. Сухин точен - 16:7.

В концовке матча «Енисей» владел территориальным преимуществом и атаковал всеми силами, но растранжирил все шансы, так и не сумев больше набрать очков. Как итог, подопечные Александра Первухина терпят первое поражение в Чемпионате России с 2020 года.

«Локомотив» (13) 16:7 (7) «Енисей-СТМ»

Попытки: де Вит (31), Бабаев (37) - Симпликевич (17);
Реализации: нет - Гайсин (18);
Пенальти: С. Янюшкин (22), Сухин (65) - нет;
Жёлтые карточки: нет - Гаргалык (80).