14 августа 2022 в 16:19

Битва за Москву: Сенсационная победа «Динамо», много борьбы и неоднозначное возвращение Виннаара

В московском дерби было всё: штрафная попытка, дубль Чернышева, эмоции и еще раз эмоции.

Первое московское дерби в этом сезоне обещало быть весьма горячим. И «Слава», и «Динамо» агрессивно вели себя на трансферном рынке и выглядят перспективными коллективами. Да и в отсутствие ЦСКА, в PARI Чемпионате России по регби, битва за Москву сократилось до очного противостояния «славян» и бело-голубых.

Уже на третьей минуте точным штрафным отметился штатный бьющий «Динамо» Даниил Семёнов. Ответ прилетел буквально сразу – Герман Годлюк также хорошо пробил с подставки. Впрочем, и первую попытку ждать пришлось недолго. После многофазовой атаки «Славы» на руках мяч дошел до левого края и попал в руки Николая Почечуева. Фланкеру оставалось лишь сделать пару шагов и завалиться в зачётку. Динамовцы ответили только штрафным Семёнова.

В середине тайма команды немного успокоились в плане результативности, но на поле кипели страсти. Новичок «Динамо» Эрл Доуври откровенно привёз два штрафных, но оба удара у Германа Годлюка не пошли. А ведь эти очки вполне могли аукнуться «славянам» в этом матче. Семёнов забил свой третий штрафной на 31-й минуте, а Сергей Чернышев отомстил занесенной попыткой после мола. И всё вроде бы складывалось для подопечных Сергея Лыско хорошо, но атака «Динамо» в конце тайма сыграла злую шутку со «славянами». Сперва новичок команды Кортни Виннаар не отошел на положенные десять метров при быстром розыгрыше штрафного, а затем еще и захватил врывавшегося в зачётку соперника. После длительных консультаций главный арбитр встречи Алексей Воловик присудил штрафную попытку и выгнал с поля Виннаара с жёлтой карточкой. Так первый тайм завершился в пользу «Динамо» со счётом 16:13.

Вторую половину игры «Слава» начала в атаке, несмотря на отсутствие одного игрока. На 47-й минуте переживающий вторую молодость Сергей Чернышев занёс свою четвёртую попытку в сезоне. К мячу подошел уже не Годлюк, а Джошуа Вермюлен и просто идеально пробил с непростой позиции, набрав первые очки в России.

Даниил Семёнов продолжил бомбардировать ворота «славян» со штрафных, но на большее пока «Динамо» не хватало. А вот «Слава» имела две реальные возможности занести еще попытки. Герман Годлюк элегантно перехватил пас, но по какой-то причине не побежал на рандеву с пустой зачёткой соперника. Вообще, «десятка» «Славы» провёл не лучший свой матч. Затем Сергей Чернышев был близок к хет-трику, но главный арбитр не только не засчитал попытку, но и не дал жёлтую карточку Ивану Чепраге за удар в шею. Момент был чрезвычайно сложный с точки зрения судейства, но Алексей Воловик разобрался выше всяких похвал, усмотрев сначала игру вперёд.

Не хочется цитировать в тысячный раз пословицу про «не забиваешь ты», но на 71-й минуте мы вновь убедились в том, что она работает даже в регби. Глеб Фарков пробил идеальный удар 50-22, «Динамо» разыграло коридор в пяти метрах и Никита Максимов совершил занос. Даниил Семёнов был точен с подставки. Динамовцы могли занести вновь, но Максим Шевцов не сумел приземлить мяч. «Слава» бросилась отыгрываться, но времени уже не хватило. Да и Михаил Сидоров зачем-то пробил ногой в перспективной атаке, выбил мяч в аут и фактически подарил победу бело-голубым. Что ж, «славяне» могут винить в этом поражении только самих себя.

«Динамо» (16) 26:20 (13) «Слава»

Попытки: штрафная (40), Максимов (72) – Почечуев (10), Чернышев (36, 47);

Реализации: Семёнов (74) – Вермюлен (48);

Штрафные: Семёнов (3, 13, 31, 56) – Годлюк (6);

Жёлтые карточки: нет – Виннаар (40).