14 августа 2022 в 17:44

«Металлург» одержал дежурную победу в Дзержинске

Подопечные Вячеслава Шалунова уверенно в гостях переиграли «Химик».

Матч между восьмой и девятой командами турнирной таблицы, с одной стороны не позволял ожидать результативной феерии, с другой, что для «Металлурга», что для «Химика» очное противостояние выглядело реальной возможностью добыть победу.

Гости с первых минут встречи принялись методично продавливать еще не до конца сыгранную оборону «Химика». Подопечные Вячеслава Шалунова взяли мяч в свои руки, но с наскока взять зачетку хозяев не получилось. Более того, именно «Химик» открыл счет в матче. На 7-й минуте Южан Бота со штрафного вывел свою команду вперед.

Сибиряки продолжили давить и окончательно окопались в чужих 22 метрах, что в конечном итоге привело к попытке. Петр Коник на 13-й минуте приземлил мяч в зачетном поле хозяев, Дин Гордон с реализации успех закрепил.

После первого заноса характер игры никак не изменился. «Металлург» всецело доминировал над соперником. «Химику» на протяжении всего остатка первого тайма ничего не оставалось, кроме как разрушать непрерывные атаки соперника. Как итог, дзержинцы дважды отметились в игровом протоколе, оба раза со знаком минус. Джастин Ламберт и Андрей Гарбузов получили по желтой карточке.

«Сталелитейцы» же еще трижды покорил зачетку «Химика». Могли и больше, но традиционный в этом сезоне технический брак помешал гостям набрать больше очков. После попыток Сычёва, Бутенко, Гордона и Ефремова на перерыв команды ушли при счете 31:3 в пользу гостей.

После рестарта матча команды по старой привычке провели на той же половине поля, что и первый. «Химик» попытался было поддавить «Металлург» и отметиться в их зачетке, но ничего не вышло. Вячеслав Шалунов провел серию замен, после чего игра выровнялась окончательно. В плане исхода встречи всё стало ясно. Новокузнечане особо вперед не лезли, но и хозяевам поля никаких дерзостей не позволяли. Об этом красноречиво говорит то, что до 61-й минуты на табло держался счет первого тайма.

На экваторе второй половины встречи «сталелитейцы» через штрафной зашли в чужие 22 метра и после нескольких фаз на руках Михаил Ратиашвили в режиме танка прорвался в зачетку «Химика». Следом тоже самое сделал Владимир Арлашов. «Металлург» впервые с сентября прошлого года пробил рубеж в 40 набранных очков за игру.

Подопечные Вячеслав Шалунова окончательно перешли в режим доигрывания. «Химик» не мог не то чтобы повлиять на исход встречи, даже бонус атаки уверенно виделся к кармане у гостей. Впрочем, ребята Джона Молвихилла как открыли счёт набранным очкам в матче, так его и закрыли. На 76-й минуте встречи Александр Шахов совершил занос престижа, а после реализации Никиты Шипулина счет дзержинцев стал двухзначным.

На том матч и завершился. «Металлург» одерживает уверенную победу, берет бонус атаки и немного проправляет свое турнирное положение.

«Химик» (3) 10:43 (31) «Металлург»

Попытки: Шахов (76) — Коник (13), Сычёв (23), Бутенко (30), Гордон (34), Ефремов (40), Ратиашвили (61), Арлашов (66);
Реализации: Шипулин (77) — Гордон (14, 24, 31), Бяков (62);
Штрафные: Бота (7) — нет.