14 августа 2022 в 19:51

«Локомотив» после перерыва дожал «Красный Яр»

Подопечные Игоря Николайчука остались на предпоследнем месте в турнирной таблице, а пензенцы возглавили её.

Бодрый первый тайм выдали команды с точки зрения интенсивности, но в опасные моменты это не вылилось. Откровенно говоря, у тех и других было минимальное количество подходов к чужим зачёткам, поэтому на попытку не наработал никто. Ожидаемо при таком раскладе, «Локо» и «Яр» действовали прагматично, выбирая удары по воротам. Джейсон Таумалоло забил два из трёх, Сергей Янюшкин - два из четырёх (6:6).

Столь невысокую активность гостей ещё можно было связать с отсутствием Виктора Архипа и отъездом Корнелиуса Корффа. А вот что касается пензенцев, то они провели достаточно среднюю сорокаминутку.

В перерыве «железнодорожники» услышали нужные слова от тренерского штаба и наконец заиграли в полную силу. Первый же мол второго тайма в исполнении «Локомотива» закончился жёлтой карточкой для Роберта Сутидзе. В большинстве подопечные Александра Янюшкина организовали попытку в исполнении Германа Силенко. Точная реализация - 13:3. При поддержке родных трибун «железнодорожники» на последующие двадцать минут закрыли соперника на его половине поля, но сумели выжать из своего преимущества лишь три очка (16:3).

«Красный Яр» попытался вернуться в игру. Сибиряки с пенальти сократили разрыв и ещё могли рассчитывать на защитный бонус или даже постараться совершить камбэк. Однако гости сами себя лишили шанса на успех. Сначала Джейсон Таумалоло вместо того, чтобы выбить мяч со штрафного в аут, разыграл его и потом только отправил за пределы поля. В итоге, последовал коридор «Локо», удары форвардами, вывод на веер и попытка Дмитрия Сухина. После «подвиг» Таумалоло повторил Буркуталы Тойчуев. Молодой четвертной «соколов» очень рискованно переводил мяч ногой на край, отправив «дыню» в руки пензенским регбистам. Это вылилось в занос Ники Цирекидзе.

Жирную точку в бонусной победе «Локомотива» поставил Владислав Созонов, после шикарного прохода Валерия Хлуткова. Сергей Янюшкин точно исполнил две из трёх реализаций, подведя чёрту под очередной викторией своей команды.

«Локомотив» (6) 35:9 (6) «Красный Яр»

Попытки: Силенко (43), Сухин (59), Цирекидзе (75), Созонов (77) - нет;
Реализации: Янюшкин (44, 76, 78) - нет;
Пенальти: Янюшкин (13, 39, 61) - Таумалоло (15, 40, 66).
Жёлые карточки: нет - Сутидзе (42).