15 августа 2022 в 17:11

Шоу не получилось. «Енисей-СТМ» легко прошёлся катком по ВВА

Интрига умерла в самом начале, а красноярцы заработали еще и бонус атаки.

Если вы ждали жаркой битвы или повтора прошлогоднего финала Кубка России, то вы – тот, чьи надежды сегодня не оправдались.

Провал эксперимента Александра Войтова

Исходя из стартового состава ВВА, ожидалось, что монинцы припасли какой-то сюрприз на второй тайм. Большинство игроков основы остались на скамейке запасных. С другой стороны, это было похоже на экономию сил перед кубковым матчем против «Динамо», с которым у ВВА уже были проблемы в чемпионате.

Впрочем, уже в первой половине игры стало понятно, что «Енисею» только такой состав соперника и надо было. Традиционный занос в первые 10 минут в исполнении Александра Будыченко, и масштабное добивание еще тремя заносами. ВВА ответила красивой попыткой Гора Петросяна, но это лишь мазок на трагичной картине крупного поражения.

Во втором тайме Александр Войтов бросил в бой «основных» запасных. Но делал это не единовременно, а постепенно, когда в зачетку ВВА уже летели попытки оптом и в розницу. Получается, что и этот матч проигран крупно, и основа была задействована впустую, не получив отдыха. Ну а замена Лейтона Экстина в перерыве может быть оправдана, пожалуй, лишь травмой южноафриканца. Так что констатируем сорвавшийся эксперимент Александра Войтова.

Хетаг Дзобелов ответил всем

Бэка «Енисея-СТМ» последнее время не критиковал только ленивый. Игра у Хетага не шла: куча ошибок, проблемы с принятием решений. Следствие – потеря места в основном составе. Сегодня Дзобелов шанс получил и воспользовался им по полной программе. Две попытки на 25-й и 50-й минутах говорят сами за себя.

Дзобелов стабильно напрягал край ВВА, был полезен и подсел разве что в самой концовке, когда и счет уже был крупным, поле мокрым, а тело уставшим.

Что дальше?

«Енисей-СТМ» возвращает себя первое место в таблице, но имеет на игру больше, чем отстающие «Локомотив» и «Стрела». Но главный вопрос после сегодняшнего матча не в команде Александра Первухина, а в «ВВА-Подмосковье». Монинский клуб завяз в болоте низа таблицы – на седьмом месте. Две победы, два поражения. Казалось бы, катастрофы никакой нет. Но впереди у подопечных Александра Войтова тяжелейший матч против «Динамо» в Кубке России, затем матч против «Славы» и, наконец, заряженная в этом сезоне «Стрела». Кажется, тут уже нет времени для экспериментов.

«Так что же по сегодняшнему матчу?» - спросите вы. Игра была, как говорили во дворе, в одну калитку. Девять попыток «Енисея-СТМ», тотальное доминирование во всем матче и, пожалуй, лишь 5-10 минут хорошего регби от ВВА. Шоу не получилось, друзья, расходимся.

«Енисей-СТМ» (27) 58:7 (7) «ВВА-Подмосковье»

Попытки: Будыченко (6), Щербань (22), Дзобелов (25, 50), Макаренко (39), Эстехейзен (45), Сипликевич (54), Магомедов (56), Темнов (75) – Петросян (35);

Реализации: Гайсин (7, 23, 46, 57), Маслов (76) – Экстин (36);

Штрафные: Гайсин (18) – нет;

Жёлтые карточки: Гайсин (64) – Грундлинг (73).