21 августа 2022 в 11:52

«Красный Яр» и «Стрела» устроили качели, а верх взяли хозяева

В Красноярске завершился второй четвертьфинал PARI Кубка России.

От противостояния между «Красным Яром» и «Стрелой» зрители уже по привычке ждали эмоциональной и интенсивной игры и команды дали нам того самого огня.

«Стрела» решила не скромничать и сходу показала, что хоть играет она в гостях, но чувствует себя как дома. В первом же своем владении казанцы довели мяч до рук Германа Давыдова, который быстро нашел пространство в оборонительной линии «Красного Яра» и завершил 40-метровый забег попыткой. Мараис точен с реализации, «Стрела» повела 7:0.

«Красный Яр» понесся отвечать, Евгений Непейвода почти добежал до зачетки, но вместо того, чтобы ставить рак хозяева решили поднять мяч по-быстрому и допустили игру вперед, за что получили крепкий нагоняй от тренерского штаба команды. На том «соколы» не остановились. Подопечные Игоря Николайчука активно использовали фланги, где у «Стрелы» регулярно возникали провалы. Но в последний момент казанцы успевали нейтрализовать угрозу. Потому попытки в дебюте встречи не случилось, зато Джейсон Таумалоло со штрафного по воротам попал.

А следом за штрафным случился и занос. Лоуренс Преториус прорвал линию обороны гостей, глубоко проникнув на половину поля «Стрелы». Поддержка красноярцев сработала идеально, а завершил атаку долгожданной попыткой и для себя и для команды Богдан Федотко.

Еще шесть минут спустя ставка «Красного Яра» на фланги сработала. У «Стрелы» снова разрядилась оборона и пропал захват, чем с удовольствием воспользовался Владимир Чабан, влетевший в зачетку в гордом одиночестве.

«Стрела» в середине первого тайма встала перед проблемой десятиочкового отставания, которую с честью решила. Двумя ударами ногой силами Мараиса казанцы оказались на пяти метровой линии. «Красный Яр» плохо распорядился коридором вблизи зачетки, чем быстро воспользовался Никита Вавилин, вернувший «Стрелу» в игру. А еще пять минут спустя в игру потребовалось возвращаться уже «Яру».

Йохан Тромп ударом 50:22 организовал для «Стрелы» коридор в чужой зоне. Планом А у казанцев было пройти молом — не получилось, а План Б сработал на все сто. Снова Давыдов получил мяч на скорости и убежал куда следует.

На это «Красный Яр» ответил лишь одним штрафным уже под занавес первого тайма. После, пожалуй, самого интересного первого тайма в новом сезоне команды ушли отдыхать при счете 20:21 в пользу «Стрелы».

В начале второй половины встречи казанцы начали истязать «Красный Яр» тактической ногой. Тромп на пару с Мараисом несколько раз запускали игровой снаряд глубоко в чужую зону. «Красный Яр» оборонялся натужно и не без ошибок, но все же отбился. «Стрела» извлекла из атаки лишь три очка, с чем хозяева были, в принципе, согласны.

«Красный Яр» должен был отвечать попыткой. «Соколы» надолго окопались в чужих пяти метрах, вынудили Тромпа отправиться на десять минут читать правила, но в самый ответственный момент допустили игру вперед и остались ни с чем.

Для «Стрелы» наступили трудные времена. «Красный Яр» много атаковал, но гости отражали все атаки. «Соколы» могли заносить несколько раз, но постоянно что-то мешало. Лишь Таумалоло со штрафного сократил отставание «Яра» до минимума.

Но все же «Красный Яр» добился своего. Александр Ильин на 72-й минуте к счастью красноярских болельщиков вывел свою команду вперед после очередной фазы игры возле зачетки «Стрелы». Таумалоло снова точен, 30:24.

Гости попытались было организовать финальный штурм, ничего не получилось. «Красный Яр» без лишней паники довел встречу до победы и вышел в полуфинал PARI Кубка России.

«Красный Яр» (20) 30 : 24 (21) «Стрела»

Попытки: Федотко (16), Чабан (22), Ильин (72) — Давыдов (3, 34), Вавилин (28)
Реализации: Таумалоло (17, 23, 73) — Мараис (4, 29, 35)
Штрафные: Таумалоло (12, 38, 64) — Мараис (47)