21 августа 2022 в 17:51

«Енисей-СТМ» - последний полуфиналист PARI Кубка России 2022

«Слава» оборонялась как могла, но класс красноярцев сказал своё слово.

Мы привыкли к тому, что «Енисей» очень быстро открывает счёт попыткам и в этот раз могло произойти также, но Алексей Михальцов на 2-й минуте всё же заступил в аут перед заносом. Последующие 38 минут тайма прошли примерно по одному сценарию. Красноярцы много атаковали и регулярно теряли мячи, пытаясь всеми способами подобрать ключи к обороне соперника. «Славяне» отчаянно защищались, уповая на редкие контратаки, в которых сибиряки регулярно крали мячи у москвичей. Также отметим серьёзные проблемы гостей в статических положениях. Коридоры у подопечных Сергея Лыско вообще не получались, а в схватке Андрей Игрецов регулярно проигрывал свою дуэль Никите Барышникову.

Несмотря на всё это, «Слава» продержалась 23 минуты, после чего «Енисей», устав биться об защиту противника, выбрал удар по воротам. Тимур Маслов точным выстрелом открыл счёт 3:0. Хозяева сразу же понеслись вперёд, и тут уже лопнуло терпение Алексея Лебедева. Арбитр устал прощать москвичам регулярные нарушения в «красной» зоне. Жёлтую карточку за захват без рук получил Сергей Чернышев, а минуту спустя Дмитрий Герасимов стал автором первого заноса матча. Точная реализация - 10:0.

На 35-м обороте секундной стрелки ситуация для гостей стала ещё более удручающей. За завал мола «горчичник» схлопотал Григол Цирекидзе. Однако столичные регбисты к их чести выстояли в 13 человек, больше не пропустив ни одного очка до перерыва.

Начало второго тайма также не сулило подопечным Сергея Лыско ничего хорошего. Джошуа Вермюлен нарочно прервал передачу красноярцев на попытку, но мяч всё равно отскочил к сибирякам и Тимур Маслов стал автором заноса с реализацией. За свой проступок фулбэк «славян» был награждён жёлтой карточкой.

Однако в 13 человек москвичи снова совершили подвиг. Столичные регбисты едва ли не впервые в матче зашли в чужие 22, где Франко Нодье в одиночку обошёл трёх оппонентов - 17:5. Впрочем, интрига быстро умерла, так и не успев зародиться. «Енисей» тремя попытками молом сняли все вопросы о победителе встречи. Жирную точку заносом по краю поставил Денис Симпликевич. «Слава» запомнилась лишь ещё одним «горчичником».

41:5 - в полуфинале Кубка России «тяжёлая машина» встретится с пензенским «Локомотивом».

«Енисей-СТМ» (10) 41:5 (0) «Слава»

Попытки: Герасимов (28), Маслов (41), Темнов (50), Эстерхейзен (57), Гаргалык (69), Симпликевич (80) - Нодье (45);
Реализации: Маслов (30, 42, 51, 70) - нет;
Пенальти: Маслов (23) - нет;
Желтые карточки: нет - Чернышев (27), Цирекидзе (35), Вермюлен (42), Абрамов (73).

«Аэрофлот» - спонсор PARI Кубка России по регби»