19 сентября 2022 в 16:32

Чемпионат Грузии. «Казбеги» закрепился в роли лидера на фоне разгрома «Батуми»

3-й тур Диди-10 получился весьма интересным.

«Казбеги» сохранил лидерство с бонусом обыграв «Хвамли». Причём изначально для хозяев поля всё складывалось очень плохо. Парни из Степанцминды всухую проиграли первый тайм со счётом 13:0. Однако после перерыва полностью перевернули матч, отгрузив сопернику пять безответных попыток.

«Казбеги» (0) 33:13 (13) «Хвамли»

Попытки: Махарашвили (45), Шукаридзе (57), Талахадзе (62), Хулелидзе (72), Фафиашвили (80) - Какауридзе (20);
Реализации: Талахадзе (45, 59, 72, 80) - Кобелашвили (21);
Пенальти: нет - Кобелашвили (13, 39).

«Лело» ожидаемо выиграл тбилисское дерби у «Академии». «Сарацины» могут винить себя лишь в упущенном бонусе уже по истечении основного времени встречи.

«Академиа» (3) 13:28 (21) «Лело»

Попытки: Мазмишвили (44), Берикашвили (80) - Коиава (14), Багашвили (36), Жоржолиани (40), Н. Бабунашвили (65);
Реализации: нет - Киасашвили (16, 37, 40, 66);
Пенальти: Имнадзе (9) - нет.

«Аиа» едва не упустила победу в противостоянии с «Хареби». Кутаисские регбисты к 23-й минуте вели 22:0 (!), но, вероятно, после такого дебюта поединка расслабились и пропустили две попытки от соперника, ответив на них одним пенальти. Тем не менее, счёт 27:14 позволял хозяевам комфортно чувствовать себя после перерыва, что едва не сыграло с ними злую шутку. «Быки» к середине второй половины матча сократили разрыв до одного очка, однако вырвать победу гостям не удалось.

«Аиа» (27) 27:26 (14) «Хареби»

Попытки: Ормоцадзе (9), Д. Квирикашвили (18), Габисониа (22) - Бурчуладзе (25), Нариманидзе (40), Илуридзе (43), Мигебришвили (57);
Реализации: Глонти (10, 19, 23) - Петриашвили (26, 40, 45);
Пенальти: Глонти (4, 34) - нет.

Хет-трик Николоза Рехвиашвили позволил «Кочеби» на выезде переиграть «Локомотиви». Столичная команда пока в этом сезоне ещё не знает радости побед и, вероятно, будет бороться за выживание.

«Локомотиви» (11) 18:32 (22) «Кочеби»

Попытки: Хурцилава (28), Бенделиани (65) - Рехвиашвили (5, 21, 48), Чумбадзе (14);
Реализации: Менгашвили (65) - Малагурадзе (6, 22, 49);
Пенальти: Каландадзе (12), Менгашвили (38) - Малагурадзе (8, 44).

В заключительном матче тура «Батуми» полурезервным составом крупно уступил «Ареси», в составе которых дублем отметился бывший форвард «Булавы» - Арсен Мачаладзе. Для чемпиона Диди-10 это уже второе поражение в национальном первенстве.

«Ареси» (17) 43:19 (7) «Батуми»

Попытки: Н. Дзнеладзе (9, 78), Мачаладзе (16, 59), Кобахидзе (22), Ломсианидзе (44), Тавадзе (47) - З. Нинидзе (40), Джабнидзе (51), Кортава (73);
Реализации: Квеселава (10), Тевдорадзе (45, 60, 79) - Джабнидзе (40), З. Нинидзе (74).