18 ноября 2022 в 19:32

Португалия - последний участник Кубка Мира 2023!

Для этого «Уш Лобуш» хватило даже ничьи в матче с США.

Команды не стали идти в разведку и ринулись с места в карьер. Американцы были настырнее. Они открыли счёт (МакГинти забил пенальти), они же первыми остались в меньшинстве. За захват игрока без мяча отправился отдыхать на 10 минут вингер Нэйт Аугспергер. Португальцы без проблем разыграли лишнего, запустив в зачётку Раффаэле Сторти. Точная реализация - 7:3.

Сборная США моментально могла отыгрываться, но зайдя в чужие пять метров, «Иглс» не сумели продавить оборону соперника. Впрочем, «орлы» продолжали наступление, имея преимущество в схватке. «Уш Лобуш» чересчур начали нервничать и допускать невынужденные ошибки. Это вылилось в «горчичник» центру Жозе Лиме и два штрафных МакГинти, из которых флай-хав попал по воротам только один - 7:6. В концовке тайма команды ещё по разу обменялись точными ударами с подставки и ушли на перерыв (10:9).

Вторая половина встречи стартовала с атак «Уш Лобуш». И все они имели успех, так как португальцам удалось заработать сразу три пробивных штрафных. К их несчастью, Самуэль Маркеш был точен лишь раз (13:9). Такой гандикап нельзя было назвать серьёзным, поэтому американцы его легко отыграли. На 60-й минуте «Иглс» пик-энд-драйвами вплотную подобрались к чужой зачётке, где хукер «Сарацинс» Капели Пифелети продавил защиту португальцев. Лёгкие два очка для ЭйДжи МакГинти - 16:13.

Развязка наступила на последних секундах встречи. Подопечных Патриса Лажиске устраивала даже ничья, так как по разнице забитых/пропущенных они были бы выше США в турнирной таблице. Поэтому «Уш Лобуш» в последней атаке откровенно играли в надежде заработать штрафной. И у них это получилось. Уже на преимуществе «волки» продолжили наступление, где вывели на дроп-гол Жеронимо Портелу, который угодил в стойку ворот. Но арбитр вернул мяч на место нарушения, откуда португальцы разумеется показали, что будут бить по воротам. В этот раз Самуэль Маркеш не сплоховал и принёс своей команде ничью, а вместе с ней и путёвку на Кубок Мира, где португальцы сыграют второй раз в истории!

США (9) 16:16 (10) Португалия

Попытки: Пифелети (60) - Сторти (8)
Реализации: МакГинти (61) - Маркеш (10)
Пенальти: МакГинти (3, 22, 40) - Маркеш (37, 50, 80);
Жёлтые карточки: Аугспергер (6) - Лима (21), Фернандеш (60).