20 ноября 2022 в 17:17

Франция без сверхусилий обыграла Японию

Подопечные Фабьена Галтье не допустили осечек в домашней серии ноябрьских тестов.

Японцы на первых секундах встречи могли шокировать французскую публику. Казуки Химено поднял мяч от рака, прорвав линию обороны «Ле Блё». Восьмого номера гостей остановили, но атака подопечных Джейми Джозефа продолжалась в пяти метрах от зачётки соперника и, к сожалению, завершилась игрой вперёд. «Галльские петухи» не стали медлить с ответом и на 7-й минуте открыли счёт. Ромэн Нтамак здорово увидел, что японцы активно набегают при защите и запустил мяч ногой в сторону зачётного поля противников, где Рёхеи Яманака не сумел укротить «дыню». Эта оплошность фулбэка подарила попытку Дамьену Пено. В защиту 15-го номера гостей скажем, что в этот день над Тулузой шёл ливень.

Тома Рамос сложную реализацию не забил, но после исправился тремя точными штрафными, на что «Храбрые Цветки» ответили одним точным выстрелом (14:3). Как вы уже поняли, до 35-й минуты сборная Франции предпочитала набирать очки прагматичным способом, а вот у японцев шансов как таковых больше не было. Зато «Ле Блё» под занавес первого тайма соорудили ещё одну попытку. После коридора на половине поля гостей, сборная Японии упустила из виду Максима Люку, чем скрам-хав воспользовался сполна. Юркий хавбек просочился сквозь толпу своих и чужих форвардов, выведя на зачётку Шарля Олливона. Рамос точен - 21:3.

Что ещё можно вспомнить до перерыва, так это травму голеностопа Гаэля Фику, которого заменил номинальный фланкер Секу Макалу, которого тренерский штаб французов переквалифицировал в вингера.

В дебюте второй половины встречи японцам удалось вернуть интригу. Центр Шого Накано прорвал французскую линию защиты, стянул на себя двух оппонентов и отдал на подключившегося Наото Саито. Попытка с реализацией  21:10. Последующие 15 минут откровенно говоря были скучными. Команды много ошибались, теряли мячи, из-за чего возникало множество остановок. Игру нужно было как-то взбодрить и таким катализатором стал вышедший на замену Матью Жалибер. Флай-хав совершил блестящий прорыв со своей половины поля, заставший врасплох японскую оборону и превратившийся в попытку Пено. Справедливости ради, десятому номеру помог дождь, по причине которого поскользнулся один из защитников «Храбрых Цветков».

После этого матч заиграл новыми красками. Подопечные Джейми Джозефа заносят в следующей атаке, возвращая разрыв в 11 очков. Проходит всего три минуты и уже Жонатан Данти влетает в зачётку соперников, однако центр «Ле Блё» зацепил линию и попытка не была засчитана. Но «Галльских петухов» было не остановить. Сборная Франции продолжила наступление и воплотила его в пять очков Антони Желонша. Тома Рамос снова не сплоховал - 35:17. Японцам ещё удалось организовать ответный штурм, но он завершился ничем.

Франция (21) 35:17 (3) Япония

Попытки: Пено (7, 60), Олливон (36), Желонш (73) - Саито (42), Фифита (63);
Реализации: Рамос (37, 62, 74) - Ли Сун Син (43, 65);
Пенальти: Рамоc (13, 17, 31) - Ли Сун Син (22).