Меню
22 ноября 2022 в 13:31

Давит Гугушвили: «Весной вы увидите совсем другое «Батуми»

Давит Гугушвили: «Весной вы увидите совсем другое «Батуми»
Фото: Давит Гугушвили (с) Rugger.info

Rugger.info поговорил с ассистентом главного тренера действующего чемпиона Грузии о падении клуба с вершины, выступлении в Суперкубке Европы и осенний тестах «Лелос».

 

«Батуми» проигрывает уже пятый матч подряд (в минувшие выходные команда потерпела поражение от «Хареби» 5:29). Что происходит с чемпионом?
- Главная причина нашей слабой игры – жаркий календарь. В течение двух месяцев мы провели 10 встреч. Кроме того, у нас девять травмированных игроков из основной обоймы. Да, нам удалось их заменить, но регбистами другого уровня. Надеемся, что ситуация изменится.

Но впереди у вас матчи с прямыми конкурентами по таблице…
- Давайте всё же не будем забывать, что мы пока еще чемпионы Грузии (смеётся). Наша цель в этом сезоне – вновь выиграть Диди-10. Так что прямые конкуренты у нас абсолютно все команды. В этом отношении у нас похожа ситуация с «Лестером» из английского Премьершипа. Тоже чемпионы страны, но испытывают определённые трудности.

 

В этом году Вашей команде еще и пришлось играть на два фронта. Вы довольны выступлением в Суперкубке Европы?
- Абсолютно. Мы получили большой опыт от этого турнира. Нашей программой минимум была одна победа. Нам же удалось победить в двух встречах. Конечно, мы мечтали о большем - выходе в плей-офф со второго места. Может быть, нам больше повезёт в следующем году. Главное, что мы почувствовали вкус турнира другого формата. В Чемпионате Грузии ты можешь допустить ошибку, две, три, проиграть, но всё равно забраться на вершину. Суперкубок Европы – совершенно другое дело: участвуя в нём, ты должен показывать сто процентов в каждом матче. Надеюсь, что мы сможем применить этот опыт и во внутреннем чемпионате, когда наши игроки поправятся.

«Батуми» не чувствовал себя в какой-то мере обделённым, когда противостоял «Блэк Лайон» - франшизе, имеющий в составе большинство лучших регбистов страны?
- Считаю, что это, наоборот, хорошо. Хорошо именно для нас. Ведь, чем сильнее соперник, тем больше опыта ты получаешь во время матча. Какой смысл играть со слабыми командами? Надо стараться быть среди сильнейших. А пока что надо сконцентрироваться на оставшихся играх в Диди-10 и на весенней части турнира.

 

Каким предстанет «Батуми» после паузы?
- Понимаете, нашим игрокам нужно отдохнуть, залечить травмы во время перерыва. И тогда на весеннюю часть турнира мы выйдем во всеоружии. Весной вы увидите совсем другой «Батуми».  


В период осенний тестов нельзя не узнать Ваше мнение о выступлении сборной Грузии с перспективой на Кубок Мира…
- Давайте оставим за скобками победу на Уэльсом (смеётся). Первый матч против Уругвая мне понравился. Эта страна сделала большой шаг вперёд в развитии, и победа над ними была отличным началом серии тестовых матчей. С Самоа нам повело гораздо меньше. Можно сказать, что мы сами себе привезли поражение. Но нам удалось их исправить и результатом стала победа над Уэльсом.

Что касается Кубка Мира во Франции, то, я думаю, что «Лелос» смогут одержать как минимум две победы на групповом этапе – над Португалией и Фиджи. Но, по последним событиям, можно замахнуться и на Уэльс (смеётся). А вообще, пока рано делать прогнозы – дальше будет видно.

 

Читайте также: 

Максим Шевцов покинул «Динамо»

Николас Санчес завершит сезон в «Бриве»

Долги «Вустера» составили 30 миллионов фунтов и отдавать их нечем

Еще один игрок «Уоспс» нашел себе новый клуб

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций