05 декабря 2022 в 18:33

Топ-14. «Стад Франсе» обходит «Ла Рошель», «Клермон» огорчает «Монпелье»

12-й тур Чемпионата Франции подарил несколько неожиданных результатов.

Пока на вершине турнирной таблицы продолжается погоня за «Тулузой», «Монпелье» теряет очки на выезде против «Клермона». Соперникам удалось занести лишь по одной попытке, но с подставки точнее были именно хозяева.

«Клермон» (6) 19:14 (3) «Монпелье»

«Бордо» ожидаемо не испытал проблем с аутсайдером «Бривом». Гости нарушали правила и удалялись, а хозяева наказывали попытками. Матье Жалибер поражал ворота «Брива» ударами с подставки и совершил занос.

«Бордо» (13) 33:13 (6) «Брив»

«Тулуза» продолжила возглавлять турнирную таблицу, не оставив шансов ещё одной команде «из подвала» «Перпиньяну». По сути, игра была сделана уже в первой тайме – команды ушли на перерыв при счёте 20:6 в пользу хозяев. Во второй половине «Тулуза» укрепила преимущество двумя попытками с реализациями и выиграла матч.

«Тулуза» (20) 34:13 (6) «Перпиньян»

В важнейшем противостоянии с точки зрения турнирного положения «Байонна» разобралась с «Лионом». На поле правил бал Камиль Лопес, который не только чётко бил штрафные, но и доказал, что дроп-гол – это его стихия. Матч не был богат на попытки, но «Байонна» победила и смогла догнать «Лион» по очкам.

«Байонна» (10) 19:7 (7) «Лион»

«Стад Франсе» смог сломить сопротивление «Ла Рошели», которая по-прежнему существует без главного тренера Ронана О’Гары, получившего очередную дисквалификацию. Первый тайм завершился со счётом 15:14 в пользу хозяев, но на вторую половину «Ла Рошели» не хватило сил: ни одного набранного очка и две пропущенные попытки. С таким результатом приходится пропустить «Стад Франсе» в турнирной таблице перед собой.

«Стад Франсе» (15) 27:14 (14) «Ла Рошель»

В противостоянии команд низа таблицы «Кастр» в упорной борьбе переиграл «По». Ничья после первого тайма 13:13 оставляла шансы на победу обоим соперникам. Вторая половина представляла собой перестрелку бьющих, но окончательно вопросы о победителе были сняты попыткой Ботиту на 79-й минуте.

«Кастр» (13) 26:22 (13) «По»

«Тулон» продолжает лихорадить. Команда чередует победы с поражениями. Видимо, в 12-м туре была очередь проигрыша. «Расинг 92» дожал «Тулон» во втором тайме, занеся три попытки и пропустив лишь одну. Погоня «гонщиков» за «Тулузой» продолжается, ну а «Тулон» рискует упасть в таблице еще ниже, если ничего не изменит в своей игре.

«Тулон» (6) 14:31 (9) «Расинг 92»