Меню
07 декабря 2022 в 18:13

Мамука Горгодзе: «Бывали случаи, когда Леван Маисашвили кормил нас за свои деньги»

Мамука Горгодзе: «Бывали случаи, когда Леван Маисашвили кормил нас за свои деньги»
Фото: Мамука Горгодзе (с) Imedi News

Легендарный грузинский регбист принял участие в подкасте «Inside Rugby». Мы выбрали самое интересное.

О старте карьеры: «Когда в 2005 году приехал во Францию, то признаюсь честно, не знал и не понимал всех правил регби, хотя к тому моменту уже играл три года. Но я прилагал очень много сил на тренировках и в матчах. В итоге работа окупилась, когда меня включили в состав сборной Грузии на Кубок Мира 2007. Когда прибыл в «Монпелье», меня не знал никто, но именно тот турнир во Франции стал настоящим началом моей карьеры. Повторюсь, во многом этому послужили усердные тренировки, результаты которых были видны в играх. И здесь речь не только о физической подготовке, её для успешной игры в регби будет недостаточно, даже если вы способны пробежать марафон. Поэтому я всегда благодарен французским тренерам за их работу и отношение ко мне. Никогда не скажу в их адрес ничего плохого, а Франция действительно моя вторая родина».

Об аргентинцах: «Это очень сильная сборная и с ней всегда было сложно играть на Кубках Мира. Они заслуженно входят в четвёрку лучших сборных Южного Полушария. Во Франции мы часто с ними общались, так как почти во всех командах Топ-14 есть аргентинцы и грузины. Они действительно умные парни, хорошо играющие в регби. Я уважаю их, особенно помню их выступление на Кубке Мира 2007, где они заняли третье место. Единственное, у них не очень простой характер. Не хочу вдаваться в подробности, но порой это милые дьяволы, готовые включать весь свой актёрский талант для достижения собственных целей. Бывали такие случаи, когда аргентинцы притворяются твоими друзьями, а за спиной говорят очень неприятные вещи. Поэтому дружбы как таковой у меня с ними никогда не было».

О карьере в «Монпелье»: «Это мой дом. Бывало вечерами шёл в спортзал, чтобы дополнительно потренироваться. Так вот после окончания занятий я убирался в зале и выключал свет, то есть всё как в своей квартире. Но коллектив в основном держался на ядре из 5-6 человек. Думаю, если бы кто-то из нас ушёл, коллектив тоже мог бы распасться. Фюльженс Уэдраого, Луи Пикамоль, Франсуа Трин-Дюк и я - мы были тем самым ядром. Лично я отказывал «Бриву» и «Тулону», хотя понимал что в этих командах условия лучше, но не мог бросить парней».

О трудном начале в «Тулоне»: «Я сразу же хотел проявить себя и очень серьёзно тренировался, но думаю переусердствовал, так как травмировался в первом же товарищеском матче, пропустив восемь недель. Затем вернулся на поле и снова получил повреждение. Мне было стыдно перед болельщиками покидать поле, выйдя на него всего пять минут назад, но боль действительно была сильной, ощущение, будто тебе ударили бейсбольной битой по ноге. Я попросил замену и тогда мне очень не понравилась реакция фанатов «Тулона», которые кричали с трибун оскорбления».


Мамука Горгодзе во время выступлений в «Монпелье» (с) Rugbyrama

 

О лучшем сопернике: «Самый грубый и он же самый лучший - это Баккис Бота. Люди часто думают, что события происходящие на поле, переносятся и за его пределы, но это не так. Баккис действительно был грубым игроком на поле, но вне его он абсолютно неконфликтный. Давайте не забывать, что это был период регби, когда игрокам разрешалось на газоне делать немного больше чем сейчас, я имею ввиду с точки зрения контактов и захватов. Я бы не назвал Боту мускулистым, скорее обычный шкаф (улыбается), но быстрый и действительно феноменальный парень. Да, мы могли с ним повздорить на поле, но после игры ничего подобного не было. Более того, позднее мы вместе выступали за «Тулон», жаль, что всего сезон».

О дисциплине и тренировках Бернарда Лапорта: «Под руководством Лапорта в «Тулоне» были одни из самых лёгких тренировок в моей жизни. Нам не давали каких-то сверхнагрузок, а сами занятия могли длиться всего по 40 минут. Мы просто отрабатывали до автоматизма какие-то комбинации, но тяжёлой физической нагрузке уделяли не так много, поэтому мне приходилось бегать дополнительно, так как тогда я уже весил более 120 килограмм и мог бы продолжать набирать вес, а это было бы чересчур. Но на фоне всего этого существовала просто железная дисциплина. Нам не прощали вообще ничего. Мы очень не любили понедельники, так как был видеоанализ игры. Тогда у нас в среднем было около восьми штрафных за матч. Всего восемь штрафных! У тех же «Олл Блэкс» примерно 5-7 штрафных за игру, так что для Топ-14 это был очень крутой результат, но нас ругали абсолютно за каждое нарушение. Я всегда соблюдал дистанцию в отношениях с Лапортом, но бывало что не выдерживал, когда меня критиковали всего за один заработанный штрафной за матч. Однако тогда в «Тулоне» было два равноценных состава и это позволяло держать конкуренцию на высочайшем уровне. Плюс, конечно, Лапорт подбирал игроков, которые будут и способны выполнять его требования, следовать жесткой дисциплине. Такой же подход, к слову, у нынешнего тренера сборной Франции - Фабьена Галтье».

О Леване Маисашвили: «Это особенный человек, он лично возил нас на тренировки. Причём чем больше ребят помещалось в его машину, тем больше нас было на занятиях. Бывали случаи, когда Леван кормил нас за свои деньги. Он очень позитивный человек и невероятный специалист, который постоянно находится в поиске чего-то нового. Регби, определённо, главное в его жизни и он печётся о каждом игроке, как о собственном сыне. Помню один случай, когда я выступал за молодёжную сборную Грузии. Во время матча у меня порвалась регбийка, Леван после игры забрал её и лично зашил. Только с возрастом понимаешь сколько всего хорошего этот человек сделал для нас. Он был настоящим тренером и наставником».

 


Читайте также:

Тренера сборной Грузии позвали в «Блюз»

Реваз Бродзели также покинул «Динамо»

Финал Чемпионата Грузии снова пройдёт в Тбилиси

«Блэк Лайон» разгромил испанцев и уверенно вышел в финал Суперкубка

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций