Александр Первухин: «Возможно, проведём тестовые матчи с командой ЮАР»
Главный тренер сборной России по регби дал интервью «АиФ на Енисее». Выбрали для вас самое интересное.
О желании играть в хоккей
«Поступив после армии в Красноярский политехнический институт, узнал, что в вузе неплохая хоккейная команда. Поскольку у меня был первый разряд по футболу и хоккею, думал, что возьмут. Но тренер сказал, чтобы я зиму покатался и потом приходил. Однажды мой друг увидел объявление о наборе в регбийную команду Высшей лиги «Политехник». Решили попробовать. Попал к тренеру Владимиру Петровичу Быкову, которого считаю своим вторым отцом, и главному тренеру команды Владимиру Грачёву. Меня – молодого парня, практически не знающего правил, через полтора месяца взяли в состав команды, отправили на первые сборы. Признаюсь, что до последнего сопротивлялся, потому что очень хотел играть в хоккей. После того как предложили контракт, сделал выбор в пользу регби. Так финансовая составляющая победила мою мечту».
О главном достижении в жизни
«То, что удалось сделать команду «Енисей-СТМ» лучшей в стране. Но в тяжёлые девяностые годы передо мной стоял выбор: остаться в спорте или работать инженером, чтобы содержать семью. Однако, когда массово закрывались предприятия, мой диплом не был востребован. Тренерские заработки тоже были невелики. Пришлось работать многостаночником: руководить детской спортивной школой, заводской командой «Сибтяжмаш», которая находилась на задворках Высшей лиги. Вместе с братом Сергеем начали заниматься коммерцией, заработанные деньги вкладывали в хороших игроков. Постепенно начали догонять тогдашнего лидера в регби – команду «Красный Яр».
О планах подготовки сборной России
«Развиваться пока без международных матчей. Признаюсь, прежде чем согласиться, раздумывал полтора месяца, понимал, что если работать, то эффективно. Ясно, что в следующем году в Кубке мира команда России принимать участия не будет, скорее всего, пропустит его и в 2027 году. Но мы должны иметь боеспособную команду, чтобы попасть в отборочный цикл чемпионата мира – 2030. Поэтому задача – набрать более молодой состав игроков – от 23 до 35 лет – и начинать его обкатывать, проводить матчи с клубами Премьер-лиги, со сборной легионеров. Возможно, проведём встречи с командой ЮАР».
О тренерском стиле
«За глаза меня называют «Батя». Тренер я суровый. Могу повысить голос, резко пресечь возражения на тренировках, потому что готовлюсь к ним иногда до поздней ночи. При этом и демократичный, доступный, готовый выслушать вне тренировки другую точку зрения, признать свою неправоту. Очень важна правильно выстроенная структура клуба, которая начинается с детской спортивной школы, материальной базы, финансовой составляющей и заканчивается резервной командой и командой мастеров. Не приемлю, когда её состав меняется на 70–80%. В таком случае говорить, что команда – это семья, где все стоят плечом к плечу, не приходится. Принцип моей работы – семейственность и коллективизм. Свою позицию я отстаиваю на всех уровнях».
Читайте также:
Адам Хастингс пропустит Кубок Шести Наций
Бернар Лапорт нашел себе замену
Балтийский шторм
МАР
Канада
США
Фиджи
Япония
Кастр
Тулон
Байонна
Клермон
Ла Рошель
Расинг 92
Лион
По
Монпелье
Перпиньян
Ванн
Тулуза








Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий