30 января 2023 в 17:28

Чемпионат Франции. «Перпиньян» помог себе и «Тулузе», или такие разные парижане

В последние выходные января прошёл 16-й тур Топ-14 сезона 2022/2023, в котором были зафиксированы исключительно победы домашних команд.

Стартовал уикенд с неудачного дебюта Кристофа Уриоса во главе «Клермона». «Лион» по игре и по счёту уверенно справился с «Жёлтой Армией». На четыре попытки «волков» гости ответили одним заносом, что позволило хозяевам добыть бонусную победу.

«Лион» (17) 34:14 (6) «Клермон»

Никаких проблем с соперником не испытала «Байонна». «Баски» также с бонусом разобрались с «Бривом».

«Байонна» (10) 37:9 (6) «Брив»

Как мы и прогнозировали в анонсе, выезд «Бордо» к «Кастру» оказался неудачным, несмотря на то, что команды находятся в разных половинах турнирной таблицы. Вице-чемпион Франции победил, хоть и без бонуса, но не дал сопернику занести ни одной попытки. Впрочем, «жирондинцы» увезли оборонительный бонус.

«Кастр» (17) 23:18 (12) «Бордо»

Дубль аргентинца Факундо Исы помог «Тулону» переиграть «По». Несмотря на победу, «лилии» по-прежнему за пределами первой восьмёрки.

«Тулон» (14) 27:16 (6) «По»

Главная сенсация тура произошла в Перпиньяне, где местный одноимённый регбийный клуб одолел «Стад Франсе», ухудшив шансы парижан догнать «Тулузу». Несмотря на результат этого противостояния, обе команды остались на своих местах: «молнии» - вторыми, «каталонцы» - последними.

«Перпиньян» (17) 31:24 (14) «Стад Франсе»

Но столице Франции было что праздновать субботним вечером. «Расинг 92» сумел обыграть «Ла Рошель», хоть и занёс на попытку меньше, компенсировав это точными ударами Финна Расселла. Причём до перерыва парижане уступали с разницей в 12 очков. Отметим, что у «гонщиков» дублем отличился Оливье Клеменчак, у «корабелов» две попытки в активе Антуана Астоя.

«Расинг 92» (16) 39:36 (28) «Ла Рошель»

Поражения «Стад Франсе» и «Ла Рошели» сыграли на руку «Тулузе», которая в родных стенах добыла волевую победу над «Монпелье». До перерыва гости вели 9:3, но во второй половине лидер Топ-14 занёс три попытки (дубль Анже Капуоццо), а чемпион Франции «отличился» лишь двумя «горчичниками».

«Тулуза» (3) 23:9 (9) «Монпелье»