Меню
06 февраля 2023 в 16:10

Иван Кравцов: «Помню первые тренировки по регби, когда даже еще не было овальных мячей»

Иван Кравцов: «Помню первые тренировки по регби, когда даже еще не было овальных мячей»
Фото: Иван Кравцов в матче против нынешней команды (с) фото Вячеслава Воробьёва

Один из зимних новичков «Славы» обстоятельно пообщался с пресс-службой москвичей, рассказав о регбийном пути, причинах смены клубов и самых сложных оппонентах в Чемпионате России.

— Родом я из Курска, там родился, вырос, закончил школу. Семья у меня самая обычная, рядовая: мама - инженер, папа - строитель, есть младший брат. Учился в Российском государственном университете туризма и сервиса (РГУТИС), а также закончил УОР по специализации «Регби». 

В спортивные секции меня стали отдавать рано, лет с 5-6. Так я попробовал футбол, занимался им около шести лет, потом пошел на баскетбол, совмещая две секции. А лет в тринадцать я еще и регби увлекся. У «Славы» были золотые годы: клуб открывал филиалы по всей стране, а банк «ЗЕНИТ» был генеральным спонсором, вот и образовалась «Слава – Курск», куда я и пришел. Случилась самая стандартная ситуация, как и у многих парней-регбистов: тренер пришел в школу, пригласил в секцию по регби. Я решил попробовать свои силы, хотя на тот момент уже занимался футболом и баскетболом. Стал совмещать все и сразу. И на какое-то время мне это даже удавалось. Помню первые тренировки по регби, когда даже еще не было овальных мячей, мы играли в «регби-баскет». И уже после трех недель тренировок я поехал на Кубок банка ЗЕНИТ в Анапу. Правила объясняли уже по ходу дела (смеется). Мне очень понравилось регби из-за динамики, да и на соревнования позвали практически сразу. Вот так и затянуло.

 

Как потом складывалась твоя карьера? Когда подписал первый профессиональный контракт?
— Со временем региональный проект «Славы» начал загибаться, и было принято решение собрать сборную команду «славян» из разных городов России (Санкт-Петербург, Липецк, Курск и другие) и заявить ее на Первенство России. Но и этому проекту не суждено было долго просуществовать. Поэтому где-то в 2011-2012 году 5-6 ребят забрали играть за юниоров в «ВВА-Подмосковье». Я был в числе этих ребят, но переехать сразу не получилось, ведь мне предстояло еще закончить школу в Курске. В апреле мне исполняется 18 лет, в мае я сдаю ЕГЭ, в июне праздную свой выпускной вечер, а на утро беру чемодан и еду в Москву, а далее Монино. И уже в столице я продолжил обучение в РГУТИС и подписал свой первый профессиональный контракт с «ВВА-Подмосковьем». Там я провел шесть лет, получил колоссальный опыт. Именно «военлеты» во главе с Николаем Нерушем заложили основы регбийной школы, да и просто закалили характер.

В 2019 году в Казани возродилась «Стрела», и мне захотелось попробовать себя в новом клубе и на новом месте. Я провел в Казани целых два года. Но потом меня снова потянуло в столицу и я подписал контракт с «Динамо».

 

Ты переехал в Монино, когда тебе только исполнилось 18 лет, сложно было?
— Да, было довольно сложновато и непривычно. Жил я тогда вместе с Германом Давыдовым, он уже на тот момент был в команде около полугода и помогал мне адаптироваться. Помню, как моя мама учила меня готовить по телефону. Я ей звонил и спрашивал, как сделать котлеты, а она пошагово мне объясняла, что с чем крутить, варить и жарить. Первые мои коронные блюда – это были бутерброды, макароны по-флотски, куриный суп, а котлеты я так и не научиться делать (смеется).

 

Как было в казанской «Стреле»?
— В «Стреле» было замечательно. Это был мой первый опыт работы с иностранными тренерами. Тренировочный процесс кардинально отличался от российского. Во-первых, была полностью регламентированная неделя: ты уже в воскресенье знаешь, что у тебя будет в четверг на первой тренировке, а что на второй, какой инвентарь тебе нужен и так далее. Все было расписано по минутам. Требовали от нас интенсивности и качественной работы. Отличительной особенностью были собрания перед тренировками, на которых тебе рассказывали и объясняли, так сказать, разжевывали все нюансы и задачи, которых игроки должны были придерживаться во время тренировочного процесса. Мне кажется, что подобный подход удобен всем и каждому, но несмотря на все эти положительные моменты, мне все-таки пришлось покинуть клуб из-за финансовых трудностей. Я вернулся в Москву и перешел в «Динамо».

 

Что скажешь об этом периоде своей карьеры?
— Тренировочный процесс у Джей Пи и Лоди Ван Стадена был схож. Как я успел заметить, у африканских тренеров есть базовая школа, конечно, у каждого свой взгляд и мнение, но основа и база одна. Я благодарен «Динамо» за то, что клуб дал мне возможность играть в основе практически на всех играх.

 

Для многих большой неожиданностью стал уход главного тренера Лоди Ван Стадена. Стало ли это сюрпризом для самой команды? Как восприняли игроки эту ситуацию?
— Были удивлены. Предпосылок к его уходу не было. Ведь «Динамо» для своего дебютного сезона на высшем уровне показывало очень достойную игру, были яркие победы над «Красным Яром» и «Стрелой». Но главному тренеру пришлось покинуть клуб. Команду просто поставили перед фактом. Хотя Лоди очень достойно попрощался с ребятами, да и со многими до сих пор поддерживает связь.

 

Как поменялся тренировочный процесс с приходом Риаана ван Стратена?
— Риаан начал менять саму схему игры. Он видел ее по-своему: делал упор на четко выверенные схемы. Судить, какой это имело эффект, я не стану. Это покажет сам чемпионат. А вот ротация игроков во время сезона и в межсезонье была для меня удивительна. Ведь состав в «Динамо» не был укомплектован полностью, да и дубля у команды не было. Многие позиции не имели замен, и многим игрокам приходилось играть практически все 80 минут в каждом матче. Конечно, и без травм не обошлось.

 

Ты уже больше месяца находишься в расположении «Славы». Как проходит адаптация, тренировки?
— Наше регбийное комьюнити довольно маленькое, плюс со мной из «Динамо» перешло еще шесть игроков, тренер и часть менеджмента, поэтому процесс адаптации прошел довольно просто. Многих ребят я хорошо знал, с некоторыми играл по юниорам – это Артем Рыбаулин, Александр Афанасьев, Тимур Исмаилов. Что касается самого тренировочного процесса и атмосферы в клубе, то она что ни на есть рабочая! Отношение у всех к тренировкам серьезное. Я бы сказал так: «Слава» — это серьезно настроенные на победу мужики!

 

Удобно ли добираться до тренировок?
— Мне непривычно так долго ехать, ведь раньше я всегда жил рядом со стадионом в 5-7 минутах ходьбы, так как мне выделили квартиру от клуба. Сейчас я женился, обосновался в Москве, и как истинный москвич езжу на работу около 30 — 40 минут на общественном транспорте.

 

Какие ставишь цели и задачи для себя в «Славе»?
— Я хочу играть, достичь успеха и радости (смеется).

 

Сейчас в «Славе» во второй линии появилась конкуренция. Как для тебя лучше: знать, что в основном составе у тебя всегда есть место или когда есть три-четыре человека на одну позицию.
— Здоровая конкуренция – это отличный способ выйти из своеобразной зоны комфорта и работать над собой, стать лучше и сильнее. Стагнация расслабляет. Сейчас с приходом в новую команду я чувствую в себе силы и потенциал для развития и роста. Это место для прогресса.

 

Кто самый «сложный» из игроков второй линии по борьбе в коридорах, с кем тяжело «наверху» бывает?
— Слава Красильник из «Стрелы». Это опытный игрок, обладающий отличными габаритами и при этом достаточно подвижный. Еще бы я отметил Антона Макаренко из «Енисея-СТМ». Есть с кем сражаться (улыбается).

 


Читайте также:

Представлены тренерские штабы основной и второй сборных России

Давид Гургенадзе: «Первая половина уже осталась в прошлом, и лучше про неё забыть»

Павел Кузнецов пополнил ряды «Динамо»

Александр Кадиров: «Чувствую, что в Дзержинске я перезапустил свою карьеру»

Юрий Кушнарёв: «Все, кто покинул «Динамо», уже к нам непричастны, у них своя история, у нас – своя»

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций