20 марта 2023 в 14:23

Супер Регби. Повторение финала и первая победа «Горцев»

Обзор 4-го тура главного клубного соревнования в Южном полушарии.

«Харрикейнс» (17) 34 : 17 (12) «Варатас»

В первом тайме матча команды действовали на равных и занесли по две попытки. «Харрикейнс» были впереди по счету лишь за счет более удачных реализаций от Джорди Барретта. После перерыва хозяевам поля удался эффектный рывок. «Харрикейнс» занесли две попытки подряд. «Варатас» как ни пытались, не смогли ответить тем же.

«Чифс» (27) 44 : 25 (15) «Ребелс»

«Вожди» продолжили победную серию. На сей раз под раздачу подопечным Клейтона МакМиллана попались «Ребелс». «Повстанцы» в дебюте встречи повели со счетом 8:0, чем серьезно разозлили хозяев поля. Уже к 20-й минуте «вожди» отыгрались, а дальше двигались мощной победной поступью. «Ребелс» как могли, не позволяли соперникам сделать счет приличным, но свои 40+ очков все-таки пропустили.

«Блюз» (21) 28 : 34 (24) «Крусейдерс»

Противостояние «Блюз» и «Крусейдерс» в последние годы стало самым захватывающим в календаре Супер Регби. Так, и очередное рандеву получилось, что надо. Команды исправно обменивались визитами в зачетку друг друга и к концу первого тайма оформили семь попыток на двоих. После перерыва «Крусейдерс» сумели занести вне очереди, благодаря ему оторвались в счет. «Блюз» пустились в погоню и были близки к тому, чтобы спасти игру. В концовке матча хозяева поля должны были выходить вперед, но главный арбитр встречи отменил попытку, благодаря чему «Крусейдерс» праздновали победу.

«Брамбиз» (29) 62 : 36 (22) «Моана Пасифика»

Наравне с «Чифс» победное шествие по сезону продолжают «Брамбиз». На сей раз «жеребцам» противостояла «Моана Пасифика». Как часто бывает в играх с тихоокеанскими командами, встреча получилась веселой и сверхрезультативной. Активнее и успешнее в наборе очков оказались австралийцы. «Брамбиз» оформили девять попыток, пропустили пять, и закончили матч с увесистым преимуществом в 28 очков.

«Хайлендерс» (15) 43 : 35 (13) «Вестерн Форс»

«Хайлендерс» лишь к 4-му туру дождались первой победы. Для этого клубу с Южного острова оказалось достаточно лишь сыграть с командой не из Новой Зеландии. В Инверкаргилл пожаловали «Вестерн Форс», которые с ходу решили предложить соперникам высокий темп игры. Впрочем, сами «черные лебеди» на этом и попались. «Горцы» быстро отыграли отставание, полученное в дебюте встречи и больше не позволяли «Вестерн Форс» помыслить о камбэке. В концовке матча гости организовали две попытки без реализаций. Этого не хватило им, чтобы получить оборонительный бонус. Зато бонус атаки не получили «Хайлендерс».

«Редс» (12) 27 : 24 (3) «Фиджиан Друа»

Фиджийцы, кажется, пребывали в эйфории от победы над «Крусейдерс» не только всю минувшую неделю, но и 50 минут матча против «Редс». Иначе трудно объяснить, как команда из Куинсленда без особых идей в атаке сумела соорудить себе решающий победный задел, поведя 24:3. «Друа» бросилась отыгрываться и была чертовки близка ко второй подряд победе в сезоне, но «Редс» сумели-таки удержать приемлемый для себя счет.