Кирилл Яшенков: «МОК допустил возможность участия российских спортсменов в международных соревнованиях»

Вице-президент ФРР рассказал о возможном возвращении российской сборной на международную арену:
«25 января 2023 года Исполком Международного олимпийского комитета после консультаций с членами МОК, международными спортивными федерациями, национальными олимпийскими комитетами (НОК) и сообществами спортсменов 25 января выступил с заявлением, в соответствии с которым МОК допустил возможность участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях в нейтральном статусе, но при выполнении ими ряда условий.
Такие строгие условия включают следующее:
- Спортсмены будут участвовать в соревнованиях как «нейтральные спортсмены» и не будут представлять свое государство или любую другую организацию в своей стране, как это уже происходит в профессиональных лигах, особенно в Европе, США и Канаде, а также в некоторых индивидуальных профессиональных видах спорта.
- Будут участвовать только те спортсмены, которые полностью соблюдают Олимпийскую хартию.
Далее, 26 января Олимпийский совет Азии (OCA) предложил России и Белоруссии принять участие в Азиатских играх при соблюдении условий МОК.
По вопросу допуска на международную арену сборных команд Российской Федерации по регби-7 мы будем просить Азиатскую Ассоциацию Регби при поддержке ОКР и Олимпийского совета Азии разработать механизм предоставления дополнительных квот для сборных команд РФ на 19-х Азиатских играх, которые пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября 2023 года, пока квалификационный отбор на Олимпийские игры в Париже не закончен.
В вопросе возвращения на международную арену национальной сборной России по классическому регби наша задача после диалога с Международным Советом регби (World Rugby) и Европейской Ассоциации регби (Rugby Europe) как можно быстрее вернуться на Чемпионат Европы по регби».
Читайте также:
«Глостер» потерял трёх игроков до конца сезона
Давит Месхи: «Я был точно уверен в победе Грузии в матче против Португалии»
RFU всё же не позволит Стиву Бортвику вызывать регбистов из-за рубежа
Руди ван Ройен продлил контракт с «Локомотивом»
- 28 ноября
- 16:17Льюис Ладлэм перейдет в «Тулон»
- 15:25Скотт Робертсон не боится трудностей в работе с «Олл Блэкс»
- 14:28Майкл Чейка близок к подписанию нового контракта со сборной Аргентины
- 13:39Дмитрий Пастернак подписал новый контракт с «Локомотивом».
- 12:36Премьершип. «Акулы» сохранили лидерство, «Глостер» скатился в аутсайдеры