21 мая 2023 в 14:57

«Металлург» в жарком матче с огненной концовкой уступил «Динамо»

Подопечные Риаана ван Стратена добыли четвертую победу в сезоне.

Начали команды на встречных курсах и уже к 8-й минуте гости шокировали новокузнецких болельщиков, поведя в счёте 14:0. В обоих эпизодах со знаком «плюс» отличился Даниил Погодаев, со знаком «минус» - Никита Пронин. Сначала флай-хав отдал на перехват вингеру, выведя его на свидание с воротами. Затем, после прорыва Даниила и паса на Кирилла Кузнецова, десятый номер «Металлурга» не захватил скрам-хава. Оба раза Диван Нел точен, а Пронин моментально был заменён на Романа Бякова.

14:0 - конечно хороший задел в дебюте для «Динамо», но если вы смотрели вчерашний финал Кубка Чемпионов, то прекрасно помните, что удачный дебют даже грозного «Ленстера» не позволил ирландцам победить. С москвичами произошло нечто похожее. У хозяев поля нашёлся свой Даниил Погодаев, только его зовут Дин Гордон. На 10-й минуте южноафриканец совершил классный проход по краю и вывел на пустую зачётку Никиту Филиппова. А к получасу встречи свёл на нет усилия Даниила Семёнова. Фулбэк шикарно прошёл трёх оппонентов, но Гордон прочитал пас Даниила и уже сам убежал на свидание с чужими воротами. Эрл Доуври был точен лишь раз - 12:14.

«Динамо» такой расклад совсем не понравился и столичные регбисты снова пошли вперёд. Добраться до «города» соперника получалось не очень, поэтому подопечные Риаана ван Стратена выбирали удары по воротам. Вышло тоже так себе. Диван Нел и Даниил Семёнов подходили к подставке по два раза, но лишь южноафриканец попал однажды - 17:12. Зато «Металлург» демонстрировал чудеса реализации моментов. Стоило «кузне» едва ли не первый раз за игру зайти в чужие пять метров, как молом от коридора хозяева организовали попытку. Доуври точен - 19:17. Перерыв.

Дин Гордон был одним из лучших в первом тайме (с) фото Михаила Петрика

Вторая половина противостояния началась под диктовку новокузнецкой команды. Подопечные Вячеслава Шалунова более 20 минут владели территориальным преимуществом, но всё что смогли выжать из него - это точный штрафной Эрла Доуври (22:17). Ответ «Динамо» не заставил себя ждать. Москвичи получили право на коридор в чужой пятиметровой зоне и усилиями форвардов всё же нашли брешь в обороне соперника. Отличился Филлип Краузе. Ещё два очка добавил Сергей Козлов - 24:22. «Металлург» снова вышел вперёд благодаря точному пенальти Доуври, однако гости вновь шокировали противника попыткой. Столичной команде удалась классная атака на руках со своей половины поля, которую завершил Кирилл Голосницкий. Козлов мажет (29:24) и этот промах мог аукнуться подопечным Риаана ван Стратена. «Металлург» отправился на мощнейший штурм и усилиями форвардов таки добрался до чужой зачётки. Занос в активе Мамуки Хечикови - 30:29. Доуври мажет и казалось, что это конец матча, но Алексей Брызгалин сказал, что время ещё есть и спасибо ему за это. Концовка получилась действительно огненной!

«Динамовцы» отыграли начальный и заработали штрафной. Сергей Козлов с убойной позиции попадает по воротам. 32:30, впереди гости! Остается играть считанные секунды! «Кузня» разыгрывает с центра поля и москвичи допускают игру вперёд. В схватке «Металлург» переталкивает соперников и зарабатывает пенальти по центру. Простейший удар для бьющего, но у Эрла Доуври сдали нервы, дрогнула нога и он не попал, подарив достаточно неожиданную победу столичным регбистам. Повторения вчерашнего финала Кубка Чемпионов не вышло, но это и не важно, так как по накалу страстей и интриге, игра в Новокузнецке ничем не уступала матчу в Дублине.

«Металлург» (19) 30:32 (17) «Динамо»

Попытки: Филиппов (10), Гордон (30), Гоголидзе (37), Хечикови (77) - Погодаев (4), Кузнецов (7), Краузе (66), Голосницкий (71);
Реализации: Доуври (11, 32) - Нел (5, 8), Козлов (67);
Пенальти: Доуври (63, 70) - Нел (24), Козлов (79).