29 мая 2023 в 14:28

Топ-14. Последний тур обошёлся без чудес

Заключительный раунд регулярного первенства Чемпионата Франции сенсаций не преподнёс.

В единственном матче, имевшем интригу, «Лион» разгромил «Байонну» со счётом 53:19, отгрузив сопернику семь попыток и не пустив «басков» в плей-офф. Более того, благодаря этой победе «волки» завершили регулярку на третьем месте, получив домашний четвертьфинал.

«Лион» (25) 53:19 (12) «Байонна»

Причём помогли «Лиону» забраться так высоко команды, которым ничего не было нужно. «Ла Рошель» ниже второго места не опустилась бы, но обладатель Кубка Чемпионов решил порадовать своих болельщиков, обыграв дома «Стад Франсе». «Клермон» и «Тулон» ещё по итогам прошлого тура попрощались с шансами на плей-офф, однако на своих полях взяли верх над «Расингом» и «Бордо» соответственно. У «Жёлтой Армии» дублями отличились Аливерети Рака и Джордж Моала. У «лилий» попытку занёс Бека Гигашвили, а также отметился заносом Матью Бастаро, для которого это был прощальный матч.

«Ла Рошель» (0) 14:10 (7) «Стад Франсе»

«Клермон» (17) 32:25 (17) «Расинг 92»

«Тулон» (21) 35:19 (7) «Бордо»

Проиграли и аутсайдеры Топ-14. «Брив» напоследок был разгромлен «Тулузой», у которой дубль в активе аргентинца Сантьяго Чокобареса. «Перпиньян» уступил «Кастру». Теперь «каталонцев» ждёт поединок за сохранение прописки против «Гренобля».

«Тулуза» (35) 54:10 (3) «Брив»

«Кастр» (13) 26:16 (6) «Перпиньян»

В ещё одной встрече, сложивший чемпионские полномочия «Монпелье», на выезде уступил «По», завершив сезон на провальном как для «Эро» 11-м месте.

«По» (28) 35:10 (3)) «Монпелье»

Турнирное положение

Таким образом, «Тулуза» и «Ла Рошель» обеспечили себе прямой выход в полуфинал. В четвертьфиналах сыграют: