Меню
31 мая 2023 в 16:32

Александр Янюшкин: «Мы знаем, что должны играть в финале, а там уже всё зависит от подготовки»

Александр Янюшкин: «Мы знаем, что должны играть в финале, а там уже всё зависит от подготовки»
Фото: Александр Янюшкин убеждён, что Локо должен быть в финале (с) фото Андрея Демина

Наставник пензенского «Локомотива» дал большое интервью журналу «Тренер». Мы, как всегда, выбрали самые интересные моменты беседы.

Какой год из семи, проведённых в РК «Пенза», наиболее памятен для вас?
- Наверное, надо брать не семь лет, а весь период с 1995 года, от детско-юношеской школы и до 2007-го. Но при этом те годы нельзя сравнивать, у клуба были как взлеты, так и падения. Несмотря на достижения, клуб всё-таки не смог существовать по ряду причин. Наверное, конкретных дат не назову, но скажу, что быть частью этого выдающегося клуба — большая честь.

 

Расскажите об обстоятельствах перехода в «ВВА-Подмосковье». Вы понимали, что с этой командой у вас больше шансов стать чемпионом страны?
- В 2007 году клуб стал называться по-другому. Сменилось руководство, тренеры, и в первую очередь я был не согласен с позицией и политикой нового клуба и того тренера. Взвесил все предложения. Был вариант остаться в Пензе, но не видел там дальнейшего развития. В 2007 году, пообщавшись со своими друзьями — Дмитрием Лоскутовым, Дмитрием Дятловым и Олегом Балашовым, решил перейти в клуб «Слава». Провёл там год, стал серебряным призёром. Захотелось чего-то большего. На тот момент «ВВА-Подмосковье» был действующим чемпионом страны. Команду тренировал наставник национальной команды Николай Неруш. Я хотел добиться более высоких результатов, вырасти как спортсмен, как личность, развиваться профессионально. Поэтому в ноябре 2008 года перешёл в «ВВА-Подмосковье», где провёл достаточно много времени, завоевал достаточно много медалей, был частью команды, за что очень благодарен ей.

 

Чем вам нравится регби-7? Легко ли вообще переключиться с классического регби на «семёрку»?
- Не скажу, что регби-7 мне нравится больше, чем классическое регби. Для меня это одинаково любимые виды спорта. Я играл и там, поэтому прекрасно понимаю обе разновидности. Да, есть спортсмены, которые не могут играть в регби-7. Это форварды, которые в большинстве случаев весят по сто с лишним килограммов, они больше задействованы в «пятнашке». Ну и, конечно, мы видим, что регби-7 растёт, становится более скоростным, выносливым и интересным. Поэтому клуб сегодня является трёхкратным чемпионом России. Наша команда делает правильные выводы, идёт по правильному пути в этом направлении и добивается результатов. В целом, мумаю, не очень трудно переключаться. Это всего лишь разновидность регби. Просто зависит всё от того, на какой позиции играешь. Думаю, люди, которые играют на профессиональном уровне, делают это быстро. За десять дней можно переключиться из одной разновидности в другую.

 

С 2019 по 2021 годы вы возглавляли сборную России по регби-7. Как работалось в должности главного тренера национальной команды и насколько держались за это место?
- Я работал в тренерском штабе. Мы с Андреем Александровичем Сорокиным выводили команду на Кубок Мира по регби-7, добивались побед и завоёвывали призовые места на чемпионатах Европы. Конечно, это дорогого стоит. В 2019 году я возглавил команду, и после ковидного года сборная завоевала бронзовые медали ЧЕ. Руководством Федерации регби было принято решение изменить вектор работы со сборной по регби-7. Насколько оно правильное, наверное, трудно сказать в отсутствие международных стартов, но в данный момент это так. Теперь являюсь главным тренером регбийного клуба «Локомотив», самые главные задачи и цели связаны именно с этим клубом.

 

Последние два сезона РК «Локомотив-Пенза» под вашим руководством становился призёром чемпионата России. Как удалось вывести команду на новый уровень?
- Это труд и работа всех — руководителей клуба, нашего партнёра, тренеров, массажистов, пресс-службы, игроков в первую очередь, которые понимают, что от них требует тренерский состав. Здесь может быть много имен и фамилий. Самое главное, что они голодны до игр, до побед, хотят побеждать. В первый год, когда создавался клуб, был фактически набор, далее — отбор. Мы начали более серьёзно относиться к селекционной работе для того, чтобы понимать, какие позиции у нас проблемные. Позвали грузинского специалиста Давида Гургенадзе, чтобы он поработал в схватке, потому что сборная Грузии — одна из самых сильных в этом компоненте. Пригласили многих игроков на позиции, которые у нас были слабыми. Так что сейчас имеем достаточно неплохой костяк и на протяжении двух лет завоёвываем серебряные медали. Конечно, хочется добиться большего, но на данный момент, мы понимаем, что у «Енисея», с которым мы играем, чуть больше опыта. Но если взять историю развития того же «Енисея», они долгое время не могли завоевать «золото». Клуб и игроки понимают к чему нужно стремиться, как нужно к этому идти. Сделаем всё возможное, чтобы добиваться хороших результатов и завоёвывать самые высокие места.

 

В этом сезоне ваша цель — чемпионство?
- Мы всегда ставим перед собой высокую цель. Смысл ставить какую-то минимальную — «давайте займём какое-нибудь место и поедем домой»? Ребята понимают, что, ставя перед собой высокие цели, мы должны их добиваться. И в начале сезона, и в середине, и в конце, и во время промежуточных игр мы знаем, что должны играть в финале, а там уже — как будем готовы к этому финалу.

 

Какую игру вашей команды в текущем сезоне можно назвать образцовой?
- Таких игр было много, но, пожалуй, последнюю игру можно назвать образцовой - это матч с «Енисеем» в Красноярске. Мы заканчивали первый круг. Чуть-чуть у нас не получилось, сами же допустили ошибки. Наверное, был мандраж, опыта матчей именно с таким серьёзным соперником не хватило. Мы вытащили поединок со «Стрелой», который проходил в Казани и домашнюю встречу с «ВВА-Подмосковьем». Но с «Енисеем» было более сильное волнение, потому что он чемпион России, и не смогли дожать команду в их стенах. Но при этом был такой матч, когда мы показали, что с 19:0 команда не опустила руки, продолжила играть, показала хорошее профессиональное регби в атаке и защите.

 

Была информация, «Зенит» и «Спартак» в будущем могут сыграть в PARI Чемпионате по регби. На ваш взгляд, пойдет ли на пользу вашему виду спорта присоединение к турниру этих команд?
- Я думаю, что да. Сегодня такие великие клубы, как СКА, ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Зенит», «Динамо» — большие спортивные общества, которые всем известны и всегда приятно, когда появляются новые команды, которые хотят играть сначала в Высшей лиге, затем в элите. Конечно, это больше плюс, чем минус. И мы всегда рады таким командам.

 

 

Читайте также:

Кирилл Готовцев: «В регби сам никто не уйдет с поля. Если может стоять – играешь»

Сергей Мотов отстранён от регби

Символическая сборная 17-го тура PARI Чемпионата России по регби 2022/2023

58 российских регбистов отправятся на тренировочный сбор

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций