04 июня 2023 в 14:45

«Химик» провёл свой лучший матч в сезоне, но не сумел набрать первые очки

«Металлург» пришлось изрядно попотеть, чтобы обыграть дзержинцев.

По всем прогнозам, «Металлург» должен был без особых проблем выигрывать этот матч против «Химика» на родном стадионе. Но уже с первой минуты что-то пошло не так. То ли подопечные Вячеслава Шалунова ещё не проснулись, то ли недооценили соперника. Но секундомер не успел пройти отметку в одну минуту, как Куан Эйман уже оказался в зачётке хозяев поля.

Впрочем, ладно. И на старуху бывает проруха, как говорится. На 11-й минуте жёлтую карточку схлопотал столб «Химика» Эдгар Хамидуллин. Но и тут «Металлург» не сумел ничего выжать из реальной возможности численного большинства. Спустя ещё десять минут команда Вячеслава Шалунова потеряла Михели Псутури из-за травмы. На его место вышел Сергей Ефремов.

И именно на плечи свежего столба выпала ответственность возвращать свою команду в игру. Получилось это на 34-й минуте. Ну а под занавес первой половины Антон Сычёв смог создать небольшое преимущество в счёте для «Металлурга». Что касается «Химика», то дзержинцы провели, пожалуй, лучший тайм за весь сезон, отчаянно сопротивляясь мощной схватке хозяев поля и периодически отвечая атаками. Итог первой половины игры 12:7 в пользу «Металлурга», и шансы на победу оставались у обеих команд.

Хозяева поля после перерыва взяли инициативу в свои руки. На 45-й минуте Никита Шалунов укрепил преимущество своей команды. И, казалось бы, вот теперь «Металлург» доведёт дело до уверенной победы. Но опять что-то пошло не так. «Химик» не сдавался!  Александр Шахов на 52-й и Константин Кривоносов на 53-й минутах устроили перестрелку попытками. А на 65-й Александр Белослудцев, который поучаствовал и в предыдущем заносе, отлично сыграв в блоке, приземлил мяч в зачётке «Металлурга». На горизонте для «Химика» появился шанс получить первое бонусное очко в сезоне.

Надежды дзержинцев на 75-й минуте разрушил Михаил Ратиашвили после силовой фирменной атаки. Мяч оказался в зачётке «Химика», и бонус уплыл. Дзержинцы были близки к тому, чтобы вновь занести в самой концовке, но им совсем немного не хватило. Это был однозначно лучший матч «Химика» в этом сезоне, несмотря на поражение 21:31.

«Металлург» (12) 31:21 (7) «Химик»

Попытки: Ефремов (34), Сычёв (39), Шалунов (45), Кривоносов (53), Ратиашвили (75) - Эйман (1), Шахов (52), Белослудцев (65).

Реализации: Доуври (36, 46), Гордон (54) - Эйман (2, 53, 65).

Жёлтые карточки: нет - Хамидулин (11).