04 июня 2023 в 15:11

«Локомотив» после перерыва сломил сопротивление «Красного Яра»

Матч в Красноярске выдался напряженным.

Несмотря на то, что «Локомотив» привез в Красноярск экспериментальный состав, «Красному Яру» в дебюте встречи пришлось нелегко. Команда Александра Янюшкина предпочитала действовать на чужой половине поля и во имя этого лишила мяча «Красный Яр». Хозяева поля оборонялись жестко и уверенно. Команда Игоря Николайчука понимала, что решить все вопросы по выходу в плей-офф можно только перейдя центральную линию. И «Яр» воспользовался первым же своим шансом. «Соколы» зашли в чужие 22 метра и с каждой фазой игры продвигались к чужой зачетке. После 7-8 фаз «Локомотив» оказался уже на линии своей зачетки и не смог сберечься от попытки. Отличился Виктор Архип.

После попытки игровой маятник вновь качнулся в сторону хозяйской зачетки. «Локомотив» много времени проводил в чужой зоне. Бывало заходил на пять метров, но занести ответную попытку никак не получалось.

Ближе к концовке первого тайма «Красный Яр» выровнял игру и был близок к тому, чтобы удвоить преимущество. Но в самый неподходящи момент нарушил правила. 7:0 в пользу красноярцев по итогам первого тайма.

После перерыва Александр Янюшкин выпустил практически всю скамейку запасных, читай основу. «Локомотив» снова прибрал к рукам мяч и вел игру как считал нужным. «Красному Яру» было все сложнее обороняться, а «железнодорожники» настроили мол, которым дважды зашли в зачетку соперников. Обе попытки на счету Тиаана ван дер Мерве. Теперь уже «Локомотив» ведет в счете. «Красный Яр» в редкий момент перехода центральной линии уличил возможность пробить по воротам и набрал свои первые очки после перерыва.

«Красный Яр» понял, что игру нужно спасать и побежал вперед. Правда, вместо жизненно необходимой попытки, «соколы» схлопотали желтую карточку. Георгий Копп наказал Алексея Цейцина за высокий захват.

Пензенцы быстро воспользовались численным преимуществом. На 70-й минуте Сергей Янюшкин вместо того, чтобы отдать пас на веер, увидел пространство между игроками «Красного Яра» и незамедлительно в это пространство нырнул. Свою же попытку флай-хав реализовал без проблем. «Локомотив» повел 21:10 за десять минут до конца. Широкий шаг к итоговой победе.

«Красный Яр» пошел в решающий штурм и был близок к тому, чтобы вернуться в игру, но «Локомотив» проявил чудеса в обороне и не пропустил соперника в свою зачетку.

«Локомотив» сломил сопротивление «Красного Яра» во втором тайме и в полуфинале PARI Чемпионата России на своем поле примет «Стрелу». «Красному Яру» тоже далеко ехать не придется. Через неделю, команде Игоря Николайчука предстоит пересечь Енисей, чтобы сыграть против «тяжелой машины».

«Красный Яр» (7) 10 : 21 (0) «Локомотив»

Попытки: Архип (15) — ван дер Мерве (45, 57), Янюшкин (70)
Реализации: Стинкамп (15) — Янюшкин (46)
Штрафные: Стинкамп (61) — нет
Желтые карточки: Цейцин (66) — нет