04 июня 2023 в 15:05

ВВА и «Енисей» занесли пятнадцать попыток на двоих

Монинцы и красноярцы устроили настоящую результативную феерию в последнем туре регулярного первенства PARI Чемпионата России.

Первый тайм команды выдали под лозунгом «лучшая защита - это нападение». Далеко не всегда удаётся увидеть сразу семь попыток за стартовые сорок минут, особенно при равной игре. А она до перерыва была именно такой. Уже на пятом обороте секундной стрелки счёт был открыт. Алексей Щербань от коридора в районе 22-метровой зоны ВВА, увидел свободное пространство, и обойдя Стефана Грундлинга, элегантно перебросил ногой Дениса Сёмина, словив мяч в зачётке. Рамиль Гайсин точен - 7:0.

Ответ «военлётов» не заставил себя ждать. Монинцы очень быстро перешли в позиционное наступление и после серии ударов форвардами вывели мяч на «веер», где брешь уже в чужой обороне нашёл Кирилл Губин. Лейтон Экстин восстанавливает паритет - 7:7. «Тяжёлой машине» понадобилось всего три минуты, чтобы вновь выйти вперёд. Красноярцы классно растянули защитную линию, создав численное преимущество на краю, которым воспользовался Никита Чурашов (12:7). Сложная реализация Гайсину не удалась.

Подопечные Александра Войтова опять могли заносить в ответ, но подобравшись вплотную к чужой зачётке, проиграли свой коридор. Вообще, в первом тайме был интересный парадокс к стационарах. Монинцы лучше чувствовали себя в схватке, но проиграли едва ли не все свои коридоры.

Отрезок с 25-й по 35-ю минуты вышел одним из самых ярких во встрече, так как болельщики увидели сразу четыре попытки! На 25-м обороте секундной стрелки «Енисей» провернул уже знакомый трюк, растянув оборону противника и дав возможность Карелу дю Пре воспользоваться пространством на фланге. Гайсин снова мажет - 17:7. С начального удара мяч попадает в плечо Виталию Немцеву и первым на отскоке оказывается Арноут Малербе. Столба ВВА никто не сумел захватить. Попытка с реализацией - 17:14. Ещё пять минут и вот уже хозяева впервые в матче выходят вперёд. Егор Кулешов классно протащил мяч во владения «Енисея» и отдал на Михаила Бабаева, который на опыте разобрался с оппонентами. Экстин снова точен - 21:17. Но есть в составе «сибтяжмаша» Карел дю Пре. Южноафриканец снова был неудержим на левом фланге. В этот раз Гайсин не мажет - 24:21. Выдыхаем. Перерыв.

Вторая половина поединка началась также как первая. Команда Александра Первухина быстро вновь быстро занесла. Должен был оформлять попытку Давит Месхи, но был пас вперёд. Зато во время приземления Артёма Ровского всё было по правилам. Монинцы снова решили не откладывать ответ в долгий ящик. Лейтон Экстин в одиночку прорезал защиту «Енисея». Фулбэк точен при исполнении реализации - 29:28.

К сожалению, после этого ВВА просела и, по сути, дала возможность «сибтяжмашу» сделать игру. По попытке себе в активе записали Азамат Битиев и Юрий Баранов. Второй дубль оформил Карел дю Пре. Отметим, что в этом время хозяева были в меньшинстве после жёлтой карточки Дмитрию Пархоменко. В концовке команды ещё по разу обменялись заносами, но это на итоговый результат особо не повлияло. Тем не менее, это была одна из самых ярких игр сезона, где соперникам удалось набрать 95 очков на двоих!

«ВВА-Подмосковье» (21) 35:60 (24) «Енисей-СТМ»

Попытки: Губин (10), Малербе (27), М. Бабаев (32), Экстин (47), Малан (72) - Щербань (5), Чурашов (13), дю Пре (25, 35, 56, 60), Ровский (45), Битиев (52), Баранов (65), Месхи (75);
Реализации: Экстин (12, 27, 33, 49, 73) - Гайсин (6, 36, 57, 66), Маслов (76);
Жёлтые карточки: Пархоменко (55) - нет.