11 сентября 2023 в 20:56

«Военлеты» вошли в «штопор» и проиграли симпатично выглядящему «Динамо»

Хотя до бонуса атаки команда Риаана ван Стратена так и не добралась.

По праву хозяев поля регбисты «Динамо» активно начали матч. Но от заноса москвичей отделяли то потери мяча, то игра вперед, то нарушения в непосредственной близости от зачетки ВВА. Гости же решили играть «вторым номером», уповая на контратаки, и выжидали своего шанса. Даниил Семенов получил отличную возможность открыть счет со штрафного, но мяч после удара фулбэка москвичей пошел низко и не долетел до ворот.

Вплоть до середины первого тайма на табло красовались грустные нули. Ровно до того момента, пока Лейтон Экстин не взял инициативу в свои руки. Фулбэк ВВА в присущей ему манере с легкостью обошел одного соперника, второго, довел счет обыгранных оппонентов до пяти и нырнул в зачетку «Динамо». Набежавший Богдан Виноградов уже не успел захватить Экстина, пока партнеры юного капитана москвичей выступали в роли статистов. Ислам Абдулкадиров вспомнил свое футбольное прошлое и идеально пробил с подставки.

Буквально в следующей же атаке «Динамо» счет стал равным. Бело-голубые решили ответить гостям их же оружием. Даниил Семенов эффектно обошел троих и отдал мяч Кириллу Кузнецову, который с помощью ложных передач вывел себя на пустую зачетку ВВА. Реализация Семенова была точна. На этом, правда, лимит попыток в первом тайме был исчерпан. Единственное, на что хватило обе команды – точный удар со штрафного фулбэка «Динамо» под самый перерыв. Итог первой половины – 10:7. Шансы на победу оставались о обеих команд, а самое интересное должно было случиться уже во второй сорокаминутке.

После перерыва соперники расщедрились на попытки. На 51-й минуте Даниил Погодаев укрепил лидерство своей команды красивым заносом без реализации. ВВА ответила довольно быстро. Но вновь не столько на командной игре, сколько на личных качествах отдельных исполнителей. Егор Кулешов подхватил мяч и промчался мимо крайних «Динамо» за вторым заносом для своей команды. После этого эпизода у монинцев перестало что-либо получаться. Впрочем, и до этого момента ВВА явно не блистала.

На 62-й минуте после нарушения правил «Динамо» разумно выбрало штрафной, который реализовал Семенов. Были шансы увеличить разрыв у вышедшего на поле Сергея Козлова, но он промазал из на 101 процент выгодной позиции. Конечно, уникальный момент для команды из элиты. Монинцы же ничего не могли придумать на половине поля «Динамо». Игроки из Подмосковья заводились, нервничали и нарушали правила. Только-только появившийся на поле Михаил Бабаев схлопотал «горчичник» на 75-й минуте и фактически лишил свою команду шансов отыграться.

В отличие от другого регбиста, появившегося со скамейки запасных. Александр Афанасьев явно не зря остался на замене. Появившись на поле, он явно усилил игру, а за три минуты до конца матча совершил попытку, которая, правда не подарила «Динамо» бонус атаки, но даровала столь важную победу над прямым конкурентом. Что до ВВА, то «военлеты» продолжают нестись ко дну турнирной таблицы в «штопоре».

«Динамо» (10) 27:12 (7) «ВВА-Подмосковье»

Попытки: Кузнецов (23), Погодаев (51), Афанасьев (77) - Экстин (21), Кулешов (58).

Реализации: Семенов (24, 52, 78) - Абдулкадиров (22).

Штрафные: Семенов (40, 62) – нет.

Желтые карточки: нет – Бабаев (75).