11 декабря 2023 в 17:22

Диди-10. Сенсация в Болниси

Заключительный тур 2023 года в чемпионате Грузии не обошёлся без неожиданностей.

Правда, по большей степени результаты прогнозированные. «Аиа» подтвердила статус сильнейшего клуба Кутаиси в дерби с «Ареси». Команды занесли по две попытки, но бьющие «баранов» оказались точнее.

«Ареси» (10) 17:23 (17) «Аиа»

Попытки: Варданидзе (9), Кобахидзе (77) - Ндрава (4), Габисониа (14)
Реализации: Квеселава (10, 77) - Махареишвили (5, 15);
Штрафные: Квеселава (38) - Махареишвили (19, 48), Глонти (71).

В зону плей-офф вернулся «Хареби». Чемпион Грузии без проблем разобрался с «Академией», отгрузив аутсайдеру семь попыток.

«Академиа» (6) 6:45 (19) «Хареби»

Попытки: нет - Бурчуладзе (21), Усенашвили (26), Чамиашвили (32), Липартелиани (50, 55), Р. Циклаури (73), Элошвили (77);
Реализации: нет - Элошвили (22, 27, 51, 56, 74);
Штрафные: Хурцилава (5, 24) - нет.

Главную сенсацию тура сотворил «Арцивеби». Команда из Озургети на выезде одолела «Кочеби». Игра прошла на встречных курсах. Команды попеременно выходили вперёд и победитель был неясен до финального свистка. Чуть больше фортуна улыбнулась гостям, которые забили на реализацию больше.

«Кочеби» (20) 30:32 (22) «Арцивеби»

Попытки: Чхаидзе (7), Нахуцришвили (23), Брегвадзе (30), Малагурадзе (50) - Готаидзе (3), Мкулвани (10), Чанчибадзе (39), Гелашвили (62);
Реализации: Малагурадзе (8, 50) - Б. Кобахидзе (4, 40), Фредерикс (62);
Штрафные: Малагурадзе (14, 74) - Б. Кобахидзе (38), Фредерикс (77).

Вторую сенсацию мог преподнести «Казбеги». Клуб из Степанцминды открыл счёт попыткой с реализацией на второй минуте матча с «Лело». Лидер Диди только к середине второго тайма вышел вперёд, благодаря трём штрафным Иракли Киасашвили. «Сарацинс» закрепили успех заносом Кевхишвили, однако в ответ «Казбеги» снова отличился попыткой с реализацией, восстановив паритет - 14:14. Последнее слово осталось за столичными регбистами. Гиорги Куртанидзе приземлил мяч в зачётке соперника за четыре минуты до финального свистка.

«Лело» (3) 21:14 (7) «Казбеги»

Попытки: Кевхишвили (60), Куртанидзе (76) - Кушашвили (2), Гугешашвили (64);
Реализации: Киасашвили (77) - Модзгвришвили (3, 65);
Штрафные: Киасашвили (30, 51, 57) - нет.

Место в тройке лидеров упрочил «Батуми». Вице-чемпион несколько неожиданно разгромил на выезде «Хвамли», добыв бонусную победу. Дублем отметился Виталий Иремадзе.

«Хвамли» (10) 17:44 (14) «Батуми»

Попытки: Бакева (33), Махарадзе (56) - Иремадзе (26, 69), Хендрикс (40), Менабде (49), Сичинава (53);
Реализации: Маргиани (34), Цинцадзе (57) - М. Нинидзе (27, 40, 50, 54, 69);
Штрафные: Маргиани (12) - М. Нинидзе (42, 60, 65).

Второй круг чемпионата Грузии 2023/2024 возобновится в конце января.

Леван Маисашвили: «То, что "Глостер" нам не занес, дает надежду на лучшее будущее»