Сергей Марков: «Финансовое благополучие клубов превыше всего»
Спортивный директор ФРР в интервью «Советскому спорту» подвел итоги 2023 года.
О феномене пензенского «Локомотива»:
«Вспомним то, что прервать гегемонию «тяжелой машины» получилось не с первого раза. Два года подряд «Локомотив» играл в финале с «Енисеем», но там и близко не пахло чемпионством. В чём феномен? Пензенская школа регби широко известна. Просто в середине двухтысячных не было значительного финансирования пензенских команд регбийных. Поэтому все те, кто вырос в спортивных школах Пензы, уехали в другие клубы. В своё время у чемпионского состава ВВ» была значительная часть игроков именно из Пензы. Во всех ведущих клубах играло много пензенских регбистов. Когда спонсоры обеспечили значительное финансирование пензенской команды, тогда туда и вернулись местные игроки. Понятное дело, что любой спортсмен скорее хочет играть дома. Вернулся Александр Владимирович Янюшкин, который к тому времени закончил игровую карьеру и уже тренировал на самом высоком уровне - в сборной России по регби-7. Местные игроки, школа, сильные легионеры и тренерское мастерство привели к тому, что команда маленькими шагами пришла к долгожданной победе. С другой стороны, она сейчас идёт на четвёртом месте. Пока что начало сезона оказалось если не провальным, то по синусоиде идёт вниз. Посмотрим, что будет после возобновления сезона».
О взлете «Стрелы-Ак Барс»:
«Во-первых, я сейчас не назову ни одной команды из игрового вида спорта республики Татарстан, которая была бы не на виду в своём виде спорта, и не претендовала бы на призовые места. «УНИКС» чемпион, «Ак Барс» играл в финале, волейбольные клубы добились громких успехов. Все команды на первых местах. Это системный подход руководства республики, которая если берётся за дело, то ставит самые высокие задачи и обеспечивает все условия для их грамотной реализации. Команда значительно усилилась и шаг за шагом идёт к успеху. Это имеет нечто общее с пензенской историей. Единственное, не так много местных воспитанников в составе «Стрелы-Ак Барс». А так команда постепенно идёт по своему пути, ну и уже добилась крупного трофея».
О переходе на систему «весна-осень»:
«В первую очередь об этом долгие годы просили сами клубы, потому что в регби, в отличие от одного любимого многими вида спорта, который играет по системе «осень-весна», наши клубы очень аккуратно относятся к финансовой составляющей. Команды считают каждый рубль, особенно в это тяжёлое время. Эта длительная пауза, когда нужно сохранять костяк команды. За полгода нельзя растерять весь состав. Команды не один раз предоставляли финансовые раскладки о том, что проведение чемпионата по системе «весна-осень» гораздо экономнее для них. В условиях отсутствия международных соревнований мы можем более компактно формировать наш календарь.
Единственное, что беспокоит меня - это финальные матчи, которые могут в случае выхода в них определённых команд проходить на плохих полях. И это будет головная боль для клубов и Федерации. Тем не менее в начале апреля команды смогли нормально стартовать на хороших полях. Инфраструктура сейчас улучшается. Будем надеяться, что в октябре мы сможем провести финалы на стадионах, которые не испортят нам впечатление. Во всём остальном, я уже сказал, что финансовое благополучие клубов превыше всего».
Полное интервью Сергея Маркова читайте здесь.
Читайте также:
Регбийный «Оскар» России от Rugger.info
Российские легионеры в 2023 году. «Серебро» Гасанова, серьёзный прогресс Делла Салы
В PARI Чемпионате России снова возросло количество легионеров
Буллс52
Читас62
США25
Аргентина XV24
Енисей-СТМ30
Красный Яр29
Динамо31
Стрела-Ак Барс10













Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий