10 июля 2024 в 21:57

Франция с дюжиной дебютантов только за счёт штрафных переиграла Уругвай

Команды занесли равное количество попыток.

Тренерский штаб «Ле Блё» выставил на матч ещё более экспериментальный состав, чем в поединке с Аргентиной. В Монтевидео за «галльских петухов» дебютировали сразу 13 регбистов и лишь один Демба Бамба провёл на международном уровне больше 20-ти встреч. Может поэтому сборная Уругвая начала достаточно резво, но всё во что вылился стартовый напор «чибисов» стали лишь нарушения правил. Стартовые 15 минут хозяева «привезли» себе четыре штрафных, в то время как их соперник ни одного.

Довольно быстро отбившись от начального наступления противника, французы перевели игру на чужую половину поля, став методично набирать очки. Сначала точно по воротам пробил Лео Берду. Затем дубль за 11 минут оформил Батист Кую. Лучший бомбардир минувшего сезона Топ-14 по попыткам сначала занёс от мола, затем подкараулил потерю мяча уругвайцами в центре поля. Обе реализации удались и это 17:0 в пользу «Ле Блё» к середине первого тайма.

Подопечным Родолфо Амбросио срочно надо было что-то предпринимать. Они включили своё фирменное быстрое регби на руках, но таким французов не удивишь. Гости до поры до времени хорошо защищались, хотя и на 27-й минуте всё же не выстояли под натиском уругвайского мола.

Неприятный урок команда Фабьена Галтье усвоила и до конца тайма больше не позволила оппонентам приблизиться к своей зачётке. При этом сами «галльские петухи» совсем не брезговали набирать очки любым доступным методом, а потому до перерыва почти вернули былой гандикап благодаря двум точным штрафным Лео Берду.

Вторая половина встречи стартовала с попытки Фелипе Переза. Но интриге не суждено было зародиться. В ответ Лео Берду забил два штрафных, а вышедший на замену Посоло Туилаги превзошёл достижение Батиста Кую, оформив дубль за три минуты.

Концовка матча осталась за сборной Уругвая. «Лос Терос» отыграли две попытки, причём доминировали в схватке, но этого оказалось слишком мало. «Чибисы» занесли равное количество попыток с «Ле Блё», однако проиграли из-за собственной плохой дисциплины и пяти пропущенных штрафных.

Уругвай (7) 28:43 (23) Франция

Попытки: Кесслер (27), Перез (44), Бьянки (66), штрафная (78) - Кую (9, 20), Туилаги (61, 64);

Реализации: Этчеверри (29, 45, 67), штрафная (78) - Берду (10, 21) Сегондс (62, 65);

Штрафные: нет - Берду (7, 32, 40, 47, 53).