Меню
05 октября 2024 в 14:08

«Локомотив» сделал результат в первом тайме и выиграл бронзовые медали PARI Чемпионата России

«Локомотив» сделал результат в первом тайме и выиграл бронзовые медали PARI Чемпионата России
Фото: «Локомотив» четвертый год подряд в медалях (с) Артем Кириллов

Малый финал отечественного первенства завершился победой пензенцев.

 

Бронзовый финал PARI Чемпионата России стартовал с взаимных атак. Сначала «Локомотив» максимально приблизился к зачётной зоне «Красного Яра», затем игра переместилась на противоположную сторону поля. Однако набрать очки ни одной из команд не удалось. Старт игры был омрачён жутким столкновением в центре поля: Валерий Хлутков и Хушнуд Сангинов столкнулись в воздухе и долго не могли подняться с газона. Так как вингер «Локомотива» был первым на мяче, эпизод остался за пензенцами. Хушнуд получил жёлтую карточку, но для него это было неважно — игрок «Красного Яра» покинул поле на машине скорой помощи.

В численном большинстве «Локомотив» попытался взять игровую инициативу в свои руки, но набрать очки мешали как собственные технические ошибки, так и сопротивление «Красного Яра». Однако пензенцы всё же сумели открыть счёт: на 17-й минуте Даниил Потиханов дождался паса после широкой атаки «Локомотива» и занёс мяч в край зачётной зоны. Сергей Янюшкин не попал в сложную реализацию.

Такой же трюк «Локомотиву» удался спустя десять минут: Потиханов снова набежал в зачётную зону по краю, а Янюшкин снова не попал реализацию. «Красный Яр» мог бы набрать свои очки — у них было несколько хороших атак, но с доведением мяча до зачётной линии возникли проблемы.

Счёт 0:10 к 30-й минуте выглядел логичным по ходу первого тайма. «Локомотив» выглядел острее и лучше реализовывал свои моменты. Согласившись с этим, «Красный Яр» словно уже ушёл в раздевалку, обдумывая, как вернуться в игру во втором тайме. Это сыграло с красноярцами злую шутку: перед перерывом «Локомотив» занёс ещё дважды. Дмитрий Сухин после сольного прохода и Франко Нодье после хорошей командной работы, а также две реализации от Янюшкина практически превратили второй тайм в формальность.

«Красный Яр» начал активно спасать матч сразу после выхода из раздевалки. Однако, как и в первой половине встречи, команде Ульриха Бейерса постоянно что-то мешало. «Соколы» даже побывали в зачётной зоне пензенцев, но приземлить мяч им не удалось. Продолжив силовое давление, «Красный Яр» всё же добился своего на 53-й минуте. Отличился Тойчуев, после того как вся его команда дружно поймала на противоходе оборону «Локомотива».

После первых набранных очков хозяева поля устремились спасать игру, но «Локомотив» уверенно действовал в обороне, не позволяя сопернику создавать лишние моменты. Лоуренс Преториус занёс красивую попытку, но судьи углядели пас вперёд, и занос был отменён. Это решение окончательно подкосило «Красный Яр». Пензенцы сумели выйти из-под давления и на 69-й минуте окончательно решили исход встречи: Франко Нодье отлично разобрался на пятиметровой линии и занёс вторую для себя попытку.

Концовка матча стала своеобразным намёком на следующий сезон. Хорошо проявили себя братья Фицы, присоединившиеся к составу «Красного Яра» только в плей-офф. Степан красиво убежал по краю и отдал пас на попытку Этьену Тальярду, а Павел несколькими мгновениями позже не менее солидным проходом заставил попотеть оборону «Локомотива».

Финальный свисток зафиксировал счёт 12:31 в пользу «Локомотива». Для пензенского клуба, учитывая все проблемы, с которыми они столкнулись по ходу долгого полуторагодового сезона, такой результат можно считать хорошим. Что касается «Красного Яра», остаться без медалей — это всегда провал, но когда ты до последнего претендовал на чемпионство, оказаться на четвёртом месте — это ещё и очень обидно.

 

«Красный Яр» (0) 12 : 31 (24) «Локомотив»

Попытки: Тойчуев (53), Тальярд (77) — Потиханов (17, 28), Сухин (35), Нодье (39, 69)

Реализации: Таумалоло (78) — Янюшкин (36, 40, 70)

Штрафные: нет — нет

Желтая карточка: Сангинов (8), Тальярд (37) — Киреев (56)

 

Кирилл Лобур

 
Расписание
05.12.2025
Кастилья и Леон Иберианс - Богемия Уорриорс
Суперкубок Европы
05.12.2025
Ольстер - Расинг 92
Кубок Вызова
05.12.2025
Сейл Шаркс - Глазго
Кубок Чемпионов
05.12.2025
Байонна - Стормерс
Кубок Чемпионов
Результаты
30.11.2025
Хареби 41 : 14 Казбеги
Диди-10
30.11.2025
Батуми 19 : 24 Цикара
Диди-10
30.11.2025
Сарацинс 29 : 36 Бат
Премьершип
30.11.2025
По 53 : 33 Ла Рошель
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций