Меню
24 апреля 2025 в 17:33

Сергей Новосёлов: «Если бы был шанс прожить вторую жизнь, я бы снова выбрал регби»

Сергей Новосёлов: «Если бы был шанс прожить вторую жизнь, я бы снова выбрал регби»
Фото: Сергей Новосёлов в 2015 году (с) РК Енисей-СТМ

Телеканал «ТВК» поговорил с экс-столбом сборной России и многократным чемпионом национального первенства в составе красноярских команд.

В юном возрасте мальчика заметил школьный учитель физкультуры Геннадий Муравьёв, отправивший парня в секцию по регби: «Говорят, что регби - спорт хулиганов и какой-то степени это правда. К счастью, именно регби уберегло меня от лихих 90-х и участия в каких-то незаконных мероприятиях. Время тогда было другое».

 

С 1994 по 2016 годы форвард выступал за «Енисей-СТМ», после чего перешёл в «Красный Яр»: «Наверное, перешёл в стан соперников где-то назло. Я ещё хотел играть, чувствовал в себе силы, но в “Енисее” сказали, что больше на меня на рассчитывают. Хотелось доказать и показать, что ещё на что-то способен. Может не всё в “Яре” сложилось как хотелось, но свою цель достичь удалось. Хотя, в целом, расставание с “Енисеем” было болезненным, как и переход в “Красный Яр”. Немного тогда испортил отношения с Александром Юрьевичем Первухиным и, думаю, мы оба это понимаем. Пусть не держит на меня зла».

 

После завершения карьеры вместе с товарищами и бывшими спортсменами Новосёлов открыл предприятие, занимающееся перемещением, хранением и обезвреживанием экологических отходов.

От спорта Сергей отошёл, но травмы не залечил, так как ему нужна операция по замене голеностопа, стоимостью миллион рублей: «Если честно, наелся спортом. Раньше друзья иногда друзья звали в футбол, но очень сильно болит нога и участие ни в каких спортивных мероприятиях сейчас не принимаю. Что касается операции, то такой суммы у меня нет. Зарплаты в регби не такие, как, например, в футболе и хоккее. Сейчас вроде бы ситуация улучшилась и дай бог, чтобы парни за регбийную карьеру смогли заработать на жизнь после спорта или на открытие собственного дела. Чтобы не пришлось в 40 лет закончить со спортом и потом пойти на завод махать кувалдой. Да и здоровье уже не то после профессионального спорта. Но в мои годы мне не удалось накопить. Потому хочется дабы у регбистов была социальная защищённость, а не просто ушёл и потом о тебе никто не вспоминает»

 

При этом бывший столб продолжает посещать регбийные матчи и активно следить за любимой игрой: «Если бы позволяло здоровье и были бы силы, я бы, наверное, играл всю жизнь. Если бы был шанс прожить вторую жизнь, я бы снова выбрал регби. Снова пошёл бы по этому пути и стал частью любимого спорта. Главное, чтобы у руководителей нашего регби всё получилось и мы наконец-то заявили о себе на мировом уровне».

 

 

 

Читайте также:

Junior World Rugby U20 Trophy в Москве. Как это было

Александр Первухин: «Амбиции у наших соперников всё выше и выше»

Официально. Вуйо Зангка покинул «Заставу-7»

Матч первого тура «Локомотив» – «Металлург» перенесён на сентябрь

Стало известно расписание матчей PARI Высшей лиги-2025

 
Расписание
23.05.2025
Крусейдерс - Хайлендерс
Супер Регби
23.05.2025
Редс - Харрикейнс
Супер Регби
23.05.2025
Бат - Лион
Кубок Вызова
24.05.2025
Чифс - Моана Пасифика
Супер Регби
24.05.2025
Металлург - Стрела-Ак Барс
Чемпионат России
24.05.2025
Вестерн Форс - Варатас
Супер Регби
24.05.2025
Химик - Богатыри
Высшая лига
24.05.2025
Дания - Молдова
Конференция
24.05.2025
Бордо - Нортгемптон
Кубок Чемпионов
24.05.2025
Кастр - Клермон
ТОП-14
Результаты
20.05.2025
Балтийский шторм 18 : 19 ЦСКА
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций