Николоз Нармания: в Топ-14 через Москву, Тбилиси и Киев
В начале сентября Николоз Нармания дебютировал в составе «Тулона», став первым российским регбистом в элитном французском дивизионе за последние девять лет. Пришло время ближе познакомиться с игроком, прошедшим тернистый путь к Топ-14.
«Наро», как его называют одноклубники, первый из четырёх детей в грузинской семье. Правда, родился мальчик в Москве, спустя восемь лет, как его родители переехали в Россию.
«В 1992 году, когда в Грузии шла война, у моих родителей не было другого выбора, кроме как покинуть страну. У них были друзья в России, поэтому они решили обосноваться в Москве. Там у отца был гараж, а мама работала парикмахером. У меня мало воспоминаний, кроме того, что город был огромным. В целом, воспоминания довольно счастливые, но краткие», - рассказывает Николоз.
Когда Нико исполнилось шесть лет - семья вернулась в Тбилиси.
«Родители хотели бы вернуться раньше, но в 90-е ситуация в Грузии была нестабильной. Только в 2006-м они приехали на родину. Страну, где жизнь прекрасна, а люди щедры и гостеприимны. Вообще, мы изначально ехали на каникулы, но в итоге так и не уехали. На деньги заработанные в России, мама и папа купили квартиру, в которой было два минуса. Первый - она находилась на 14-м этаже. Второй - она требовала капитального ремонта, потому первое время мы спали на полу, что было довольно забавно», - с улыбкой вспоминает Нармания.
Николоз, по его словам, был гиперактивным, потому мальчика отдавали в разные виды спорта: метание диска, водное поло, дзюдо. Но только в регби он по-настоящему нашёл себя.
«Когда я смотрел на профессионалов, то думал: “Вау, они настоящие мужчины, воины. Я хочу быть как они”. А точнее, как Мамука Горгодзе, ставший кумиром. В то время не могло быть иначе. С тех пор у меня была только одна мечта - играть в Топ-14».

Николоз Нармания в молодёжной сборной Грузии
Но до этого было достаточно далеко. Придя в регби в шесть лет, юноша поменял несколько академий, пока не присоединился к «Армази», в составе которого дебютировал в Диди-10 незадолго до совершеннолетия. Молодой форвард довольно быстро обратил на себя внимание, сумев попасть в молодёжную сборную Грузии в 2019 году. У столба были все шансы поехать на Кубок мира U20, однако в дело вмешалась пандемия коронавируса.
Тем не менее, судьба подарила парню второй шанс. Грузинская молодёжка провела тестовые матчи против сверстников из ЮАР. За игрой следили скауты из Франции, один из которых набрал Нико спустя считанные часы после встречи. Через несколько месяцев «Наро» уже тренировался с «Каркассоном».
«Франция была далеко, плюс я ни слова не говорил по-французски, ничего не понимал ни в магазинах, нигде. Добавьте к этому коронавирус, закрытые для болельщиков стадионы, и игру за молодёжную команду клуба, где путь в основу казался бесконечным. Поначалу было очень тяжело, как для 19-летнего парня».
А ведь параллельно молодому регбисту ещё приходилось учиться в Украине, где впоследствии он получил диплом в сфере управления дизайна в одном из киевских университетов. Хоть и большая часть учёбы проходила онлайн, на экзамены приходилось приезжать лично.

Николоз Нармания перед игрой с Испанией
И всё же путём стараний, упорства и кропотливой работы, дела Николоза пошли вверх. Он существенно подтянул французский, стал тренироваться с основной командой, позднее дебютировав в Про Д2 и провёл первый матч на международной арене, получив вызов в сборную России накануне противостояния с Испанией. Но белую полосу быстро сменила чёрная. «Медведей» отстранили от международных турниров, а «Каркассон» вылетел в третий дивизион Франции, не предложив игроку новый контракт.
В статусе свободного агента Нармания пробыл недолго. «Каркассон» дал второй шанс перволинейцу и тот его оправдал. «Наро» провёл 15 матчей (7 в основе) за сезоне, заслужив переход в более именитый «Биарриц». В новом клубе столб также не затерялся, отыграв 12 встреч (7 в основе) уже в Про Д2, после чего на него обратил внимание «Тулон».
«Предложение пришло в июне, а последние две недели того же месяца общались уже конкретно и предметно. Такие команды не торопятся и ведут переговоры никуда не спеша. Конечно, после перехода было море эмоций, так как это являлось целью и мечтой с детства. Я начал играть в регби с шести лет, учился, смотря на Мамуку Горгодзе. Потому стать большим спортсменом - было моей мечтой. Я мотивирован и сделаю всё от себя зависящее, чтобы попасть в основу. Потому главная цель - достойно показать себя в “Тулоне”», - рассказывал форвард в интервью Rugger.info.
В текущем сезоне у Николоза пока только 39 сыгранных минут в Топ-14, но для регбиста, который ещё два года назад выступал в третьем дивизионе Франции, это лишь начало, ведь очевидно, что брали его на перспективу. Нармании не привыкать пробивать себе путь сквозь трудности, потому свой шанс он обязательно ещё получит.
Игорь Калинин по материалам Nice Matin
- 13 декабря
- 18:12«Тулон» подтвердил трансфер Томаса Альборноса
- 17:24Найджел Оуэнс считает, что регби переживает серьезный кризис
- 16:14Руководство «Лестера» разочаровано результатом матча против «Ленстера»
- 15:22«Харрикейнс» усилили тренерский штаб перед новым сезоном
- 14:11Егор Алексеев пополнил ряды «Динамо»

