Меню
13 сентября 2017 в 17:00

Артамонова: «Стоим на пороге масштабных преобразований»

Артамонова: «Стоим на пороге масштабных преобразований»

Исполнительный директор Федерации регби России Елена Артамонова в интервью rugger.info рассказала, чему будет уделено внимание на предстоящей 30 сентября конференции, какие изменения ждут ФРР, и пошла ли на пользу восьмимесячная неопределённость с руководством.

Более чем полугодовая тяжба по поводу легитимности/нелегитимности выборов в ФРР декабря 2016 завершилась. Значит ли решение суда, что теперь можно официально организовать новую конференцию? Если да, то кто и когда её организует, а также, как Вы оцените риски повторных нарушений и суда по её итогам? 

- 2 августа 2017 года Московский городской суд, рассматривавший апелляционную жалобу на Решение Пресненского суда от 30 марта 2017 года, оставил в силе указанное Решение суда первой инстанции, и оно вступило в силу. В соответствии с принятым Пресненским судом Решением по иску Федерации регби Забайкальского края, все решения, принятые ФРР на отчетно-выборной Конференции 19 декабря 2016 года, признаны недействительными и не имеющими юридической силы. Сейчас у Федерации нет преград для организации новой Отчетно-выборной конференции, ее дата уже назначена Исполнительным комитетом – это 30 сентября. Конечно, имея прецедент судебного обжалования итогов предыдущей конференции, особое внимание будет уделено соблюдению всех процедур и формальностей, приняты меры по повышению открытости мероприятия.

 

В декабре 2016 господин Копьев сказал, что пришло время ему уходить, но, к сожалению, он не нашел себе достойную замену. Изменилось ли что-то за это время и стоит ли в целом ждать изменений в руководстве ФРР? 

- Вячеслав Всеволодович Копьев сделал многое для развития и поддержки российского регби, и я не думаю, что его вклад на этом закончится, так как он является вице-президентом Rugby Europe. Конечно, события, которые начались в декабре прошлого года, возникший негатив, всё это не идет на пользу Федерации, поскольку отвлекает нас от главного – от спорта. Но, мне кажется, что мы уже находимся в заключительной части этой истории и, как говорится, уже видно свет в конце туннеля. Сейчас Исполнительный комитет обсуждает изменения в Уставе и организационную структуру ФРР, которая сделает деятельность Федерации более прозрачной и привлекательной для спонсоров и попечителей. К слову, глава Попечительского совета Игорь Юрьевич Артемьев, вероятно, будет выдвигать свою кандидатуру в один из руководящих органов Федерации. Иными словами, мы сейчас стоим на пороге масштабных преобразований, которые, как мне кажется, пойдут на пользу не только непосредственным членам нашей Федерации, но и спорту в целом. 

 

Помог ли, по Вашему мнению, этот 8-месячный кризис системе или напротив, навредил? 

- Сразу скажу - кризисов не люблю и всегда выступаю за то, что нужно решать проблемы, не доводя до крайностей.  Тем не менее любой кризис – это испытание, в результате которого организация либо погибает, либо эволюционирует и становится лучше. Склонна считать, что у нас второй сценарий. Настроена оптимистично.

 

Известно, что на пост президента ФРР вновь будет баллотироваться Мамука Лосаберидзе.



 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций