Меню
12 октября 2017 в 19:00

Кёртли Бил: «Регби – определённо стало моей судьбой»

Кёртли Бил: «Регби – определённо стало моей судьбой»

История звёздного регбиста сборной Австралии от первого лица. Школьные испытания и страсть к регби, определившие будущее спортсмена.

Когда мне было девять лет, мой дед однажды сказал мне: «Всегда помни, Кей-Би, существует гораздо большее в спорте, чем просто играть в игру». Это фраза застала меня врасплох, и я совсем не понял, что это значит. Вырос в округе Маунт Друитт, в семье среднего класса в спальном районе Сиднея. Довольно неблагополучный район, но детство у меня было счастливое.

Много времени в школьные годы проводил на улице с друзьями и соседями увлекаясь всеми возможными видами спорта. Домой возвращался после захода солнца, покрытый ссадинами, царапинами и синяками. Не меньше времени проводил перед телевизором, наблюдая за своими героями, которые поражали своей игрой, скоростью и креативностью на поле, Рисом Вессером, Энтони Мандином и Нэйтоном Блэклоком.


Мой дед, Рэй Бил, был важным человеком в нашем сообществе и оказал на моё становление неизгладимое влияние. Начал свой путь в спорте в регби-лиг в «Вест Сити Тайгерс», когда мне было семь.  

Человек на мотоцикле

В старших классах хорошо проявлял себя в регби. Однажды, у нашего дома припарковался мотоцикл. Мужчина, которого я никогда не видел, постучал в дверь. Это стало абсолютной неожиданность. Незнакомец поговорил о чём-то с дедом, а затем пригласил меня в колледж Сэнт Доминикс.  

«Регби - великолепный спорт», сказал дедушка. «Я вижу насколько счастлив ты, когда играешь. Но немаловажную роль в жизни играет образование. Это хороший шанс добиться успеха в жизни». Мне было только 10 лет.

В итоге я оказался в автобусе, отправлявшимся на день открытых дверей в колледже. В поездке я впервые познакомился с ребятами, с которым позже играл в «Варатас» и «Валлабис».


Культурный шок и слёзы

Даже представить себе не мог, во что себя втянул. Все ученики носили непривычную униформу. Ребята сильно отличались от моих прежних одноклассников. Это пугало меня. В первые пару лет в новой школе было пролито немало слёз. Чувствовал себя отчуждённым и одиноким. Вдруг, я начал жить в школе интернате, где всё происходило по расписанию. Моей жизнью управлял школьный звонок.

Спорт стал для меня своего рода бегством от страданий. Я играл в теннис, крикет, тач-футбол и регби. Это был способ избежать строгой дисциплины, правил и жёсткости.

Я даже никогда не смотрел регби

В тоже время я знал насколько популярно классическое регби в моей школе. Меня сжигало изнутри абсолютное непонимание, как в него играть. У меня было прошлое в регби-лиг, я даже никогда не смотрел «классику» по телевизору.

Только в старшей школе попробовал свои силы в регби-юнион. Получалось играть только на позиции десятого. Пожалуй, это всё, что у меня хорошо получалось. Учёба давалась мне непросто. В итоге меня знали, как хорошего игрока, благодаря этому завёл несколько друзей.

Регби помогло мне раскрепоститься и пережить сложные подростковые годы. В команде были ребята, которые поддерживали меня, я не был настолько одинок. Тренеры трёхчетвертных вселяли уверенность в собственные силы и возможности. У меня получилось стать первым девятиклассником, который попал в старшую команду.


Судьба

Все мечты и пробы спрогнозироваnь будущее сводились к желанию играть в регби на профессиональном уровне. Готов был играть и в лиг, и в юнион. По субботам выступал за команду по классике, в воскресенье - по лиг.

Лучше всего получалось создавать свободное пространство для поддержки, читать игру, просчитывать ситуации немного быстрее чем другие ребята. Я чувствовал игру. Инстинкты помогали мне преуспевать в регби. Попадание в основную команду колледжа изменило моё отношение к жизни. Открыло множество возможностей. Наконец почувствовал себя комфортно, в своей шкуре. В 16-17 лет впервые попал в тренировочный лагерь «Валлабис». Регби – определённо стало моей судьбой.

Семья – главный приоритет в жизни. Мама родила меня в 16 лет и сумела дать мне всё необходимое в жизни. Мама – мой лучший друг до сих пор. Дед помог определиться в жизни. Без поддержки всей семьи, я бы давно сдался.

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций