«Главное – не ситуация на поле, а наличие чёткого решения»
Много ли людей сыграют роли в вашем автобиографическом фильме? Вряд ли больше 8-10 человек. А найдёте ли в нём место психотерапевту? Вопрос спорный, но для Ричи МакКоу он даже не стоял. Психолога Кери Эванса легендарный новозеландец без раздумий пригласил для съёмок в своём кино.
«Если бы тренерский штаб «Олл Блэкс» увеличил количество часов на занятие психологией, то на них бы остался один МакКоу», - шутил Эванс, рассказывая об экс-капитане чемпионов мира. «Ричи больше всех задавал вопросы и постоянно записывал что-то в блокнот. Однажды я поинтересовался у него, какие пометки он там делает? – Я фиксирую свои ошибки, чтобы запомнить их и больше никогда не повторять – ответил МакКоу».
«В сборной мы вместе с Ричи почти каждый день работали над улучшением его самого в физическом и психологических планах. Он никогда не переставал учиться», - рассказывал Кери в интервью «New Zealand Herald».
Не выигрывая Кубок Мира 24 года, Новозеландский регбийный Союз осознал, что перемены жизненно необходимы. Кери Эванс вошёл в состав технического персонала «Олл Блэкс» перед турниром 2011 года. На первое занятие психотерапевт пришёл с записью четвертьфинала КМ-2007 между Францией и Новой Зеландией, в котором «Ле Бе» победили 20:18. Эванс включил концовку игры, где подопечные Грэма Генри отчаянно и безуспешно бились об защиту соперника. Французы оплошностей не допускали, не дав «Олл Блэкс» не только занести попытку, но даже заработать штрафной.
«Что вы видите здесь?», - спросил у игроков Кери. Регбисты перечисляли допущенные ошибки и уповали на нехватку взаимопонимания. «Я вижу панику и отсутствие конкретного плана действий. Команда деморализована и просто не знает, что именно нужно делать», - спокойно произнёс Эванс.

Пообщавшись с психотерапевтом, тренерский штаб «Олл Блэкс» полностью поменял систему подготовки. Теперь упор делался на отработку возможных путей развития событий на поле, на конкретный план действий в той или иной ситуации.
«Игроки начали осознавать, что главное – не ситуация, возникшая на поле, а наличие чёткого решения вне зависимости от того, что происходит вокруг. Если вы считаете оказанное на вас давление – врагом, то очень ограничены. Давление – всего лишь способ решения сложившейся ситуации, причём не единственный. Игроки «Олл Блэкс» больше заинтересованы на исправлении своих уязвимых мест, нежели развитии способностей. Исправление недостатков и есть прогресс», - говорил Эванс после победы новозеландцев на домашнем Кубке Мира.
На премьере фильма «В погоне за славой» МакКоу признался, что работал с Кери больше остальных и проводил с ним регулярные индивидуальные беседы.
«Не было никаких гарантий, что с Эвансом мы станем сильнее и он всегда нам это говорил. Но его системный подход существенно изменил нас. Для «Олл Блэкс» практически перестали существовать неразрешимые задачи. Для команды решение почти сложившейся ситуации казалось понятным и известным. Перед финалом Кубка Мира-2015 мы зашли в раздевалку, а на доске было написано: «Мы лучшая команда мира». Эванс спросил: «Это правда?» и тут же добавил: «Не отвечайте мне. Выйдите на поле и дайте ответ там» (с) Ричи МакКоу.

Вместе с «Олл Блэкс» Кери Эванс проработал пять лет и помог сборной выиграть два Кубка Мира.
В 2016 психотерапевт оставил новозеландцев, отправившись покорять новые вершины. Теперь специалист помогает футболистам «Арсенала» и пилотам «Мерседеса» «Формулы 1».
По материалам: The Telegraph, New Zealand Herald и stuff.co.nz
Балтийский шторм
Кубань
Гори
Хвамли
Ареси
Хареби
Греция
Косово
Финляндия
Эстония
Австрия
Хорватия
Нортгемптон
Бат
Сарацинс
Бристоль
Стад Франсе
Монпелье
Тулон
Расинг 92
По
Кастр
Перпиньян
Ванн
Лион
Ла Рошель
Клермон
Бордо
Буллс
Лайонс
Стормерс
Шаркс
Дзебре
Эдинбург
















.jpg)

Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий