Италия резво начала, но была растерзана французами
Разочарование на переполненном «Стадио Олимпико».
К очной встрече «Ле Блё» и «Адзурри» имели в активе по одной победе и поражению. Во втором туре французы в драматичной развязке пропустили решающую попытку от англичан, а итальянцы с трудом удержали победу над Уэльсом.
Французы решились на значительные изменения в составе. Два основных флай-хава оказались недоступны: Ромэн Нтамак дисквалифицирован, а Матью Жалибер болеет. «Десятку» доверили Тома Рамосу, а позицию фулбэка – Лео Барре. В стартовый состав вернулся вингер Тео Аттиссогбе, дебютировал за основу замок Микаэль Гийяр.
У Италии сюрпризов меньше: в старте вышел хукер Джанмарко Луккези, а вместо травмированных Монти Иоане и Дино Лэмба в основе появился Симоне Гези, в запасе – Рикардо Фавретто.
Встреча началась со штурма зачетки «Адзурри». Итальянцы отбились, вышли на руках к центру поля и получили право на штрафной после того, как Пеато Маувака залез в офсайд. Аллан промазал.
Франция чуть не ответила попыткой. Тома Рамос отдал пас вперед на Тео Аттиссогбе, а тот пробил ногой себе на ход и отдал шикарную передачу на Лео Барре, ушедшему на противоходе.
После отмененной попытки пришло время открыть счет. Томмазо Менончелло нашел брешь в обороне и положил попытку, которую реализовал тезка Аллан.
Попытка есть – пора атаковать в другую сторону. Микаэль Гийяр принял неожиданное решение: поднял мяч от рака и прошел по первому каналу. Прошло всего 14 минут огненного регби, столько же очков в сумме принесли команды.
Томмазо Аллан вновь вывел «Адзурри» вперед, на сей раз забил штрафной. Из-за травмы Гонсало Кесаде пришлось поменять столба: травмировался Данило Фискетти, вышел Мирко Спаньоло.
После этого французы впервые вышли вперед: зашли молом от коридора, мяч положил Пеато Маувака.
Через минуту занёс и лидер «Ле Блё» – Антуан Дюпон, завершив атаку веером. Рамос реализовал все три.
Италия не сдавалась. Анже Капуоццо великолепно накрутил четверых, после чего Федерико Руцца стянул на себя троих, не менее красиво отдал в крест на Хуана Игнасио Брекса, положившего попытку по центру. Легкая реализация.
Мгновенный ответ французов: Дюпон вывел мяч из рака, а Поль Буден продавил двоих.
На восемь минут команды успокоились, но без попытки в раздевалку не обошлось, отличился Лео Барре. Рамос вновь точен.
Второй тайм обернулся катастрофой для итальянцев. В начале второго тайма Грегори Алдритт занес ещё одну попытку, подняв мяч из рака и пройдя по первому каналу.
После этого Фабьен Галтье выпустил артиллерию запасных форвардов: заменил сразу шестерых регбистов. А потом Луи Бьель-Биарре уже похоронил шансы итальянцев на возвращение очередной попыткой. Восьмую занёс Дюпон.
Борьба за победу в этом матче завершилась. Однако итальянцы всё ещё имели шанс добыть бонус атаки. Паоло Гарбизи сделал важный шаг для этого – занёс попытку и сам её реализовал.
Французы уже начали экспериментировать или, скорее, веселиться: тренер передвинул Дюпона на позицию флай-хава. Больше попыток от Италии не было, а французы к финальному свистку накопили аж 11. 73 очка от одной команды – это похоже на рекорд Кубка шести наций, но все же не он. 24 года назал те же итальянцы пропустили 80 от англичан.
«Ле Блё» поднялись на второе место в турнирной таблице с 11 очками. «Адзурри» остались на пятой строчке. На трофей практически в равной степени претендуют Ирландия, Франция и Англия.
Италия (17) 24:73 (35) Франция
Попытки: Менончелло (10), Брекс (27), Гарбизи (60) – Гийяр (13), Маувака (20), Дюпон (23, 53), Буден (29), Алдритт (44), Бьель-Биарре (49), Барре (64), Аттиссогбе (75), Барасси (79)
Реализации: Аллан (11, 28), Гарбизи (61) – Рамос (14, 21, 24, 30, 38, 45, 54, 65), Люку (76)
Штрафные: Аллан (17)
Жёлтые карточки: нет – нет
Красные карточки: нет – нет
Евгений Щетинин
Нортгемптон
Бристоль
Чифс
Хайлендерс
Ольстер
Глазго
Эдинбург
Коннахт
Ньюкасл17
Арлекинс76
Эксетер35
Бат12
Расинг 9224
Ла Рошель26
Локомотив34
Слава-МАР8
ВВА-Подмосковье5
Динамо56







Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий