Меню

Италия резво начала, но была растерзана французами

Италия резво начала, но была растерзана французами
Фото: Французская команда обрушила град попыток за зачетку итальянцев (с) Inpho

Разочарование на переполненном «Стадио Олимпико».

 

К очной встрече «Ле Блё» и «Адзурри» имели в активе по одной победе и поражению. Во втором туре французы в драматичной развязке пропустили решающую попытку от англичан, а итальянцы с трудом удержали победу над Уэльсом.

Французы решились на значительные изменения в составе. Два основных флай-хава оказались недоступны: Ромэн Нтамак дисквалифицирован, а Матью Жалибер болеет. «Десятку» доверили Тома Рамосу, а позицию фулбэка – Лео Барре. В стартовый состав вернулся вингер Тео Аттиссогбе, дебютировал за основу замок Микаэль Гийяр.

У Италии сюрпризов меньше: в старте вышел хукер Джанмарко Луккези, а вместо травмированных Монти Иоане и Дино Лэмба в основе появился Симоне Гези, в запасе – Рикардо Фавретто.

Встреча началась со штурма зачетки «Адзурри». Итальянцы отбились, вышли на руках к центру поля и получили право на штрафной после того, как Пеато Маувака залез в офсайд. Аллан промазал.

Франция чуть не ответила попыткой. Тома Рамос отдал пас вперед на Тео Аттиссогбе, а тот пробил ногой себе на ход и отдал шикарную передачу на Лео Барре, ушедшему на противоходе.

После отмененной попытки пришло время открыть счет. Томмазо Менончелло нашел брешь в обороне и положил попытку, которую реализовал тезка Аллан.

Попытка есть – пора атаковать в другую сторону. Микаэль Гийяр принял неожиданное решение: поднял мяч от рака и прошел по первому каналу. Прошло всего 14 минут огненного регби, столько же очков в сумме принесли команды.

Томмазо Аллан вновь вывел «Адзурри» вперед, на сей раз забил штрафной. Из-за травмы Гонсало Кесаде пришлось поменять столба: травмировался Данило Фискетти, вышел Мирко Спаньоло.

После этого французы впервые вышли вперед: зашли молом от коридора, мяч положил Пеато Маувака.

Через минуту занёс и лидер «Ле Блё» – Антуан Дюпон, завершив атаку веером. Рамос реализовал все три.

Италия не сдавалась. Анже Капуоццо великолепно накрутил четверых, после чего Федерико Руцца стянул на себя троих, не менее красиво отдал в крест на Хуана Игнасио Брекса, положившего попытку по центру. Легкая реализация.

Мгновенный ответ французов: Дюпон вывел мяч из рака, а Поль Буден продавил двоих. 

На восемь минут команды успокоились, но без попытки в раздевалку не обошлось, отличился Лео Барре. Рамос вновь точен.

Второй тайм обернулся катастрофой для итальянцев. В начале второго тайма Грегори Алдритт занес ещё одну попытку, подняв мяч из рака и пройдя по первому каналу.

После этого Фабьен Галтье выпустил артиллерию запасных форвардов: заменил сразу шестерых регбистов. А потом Луи Бьель-Биарре уже похоронил шансы итальянцев на возвращение очередной попыткой. Восьмую занёс Дюпон.

Борьба за победу в этом матче завершилась. Однако итальянцы всё ещё имели шанс добыть бонус атаки. Паоло Гарбизи сделал важный шаг для этого – занёс попытку и сам её реализовал.

Французы уже начали экспериментировать или, скорее, веселиться: тренер передвинул Дюпона на позицию флай-хава. Больше попыток от Италии не было, а французы к финальному свистку накопили аж 11. 73 очка от одной команды – это похоже на рекорд Кубка шести наций, но все же не он. 24 года назал те же итальянцы пропустили 80 от англичан.

«Ле Блё» поднялись на второе место в турнирной таблице с 11 очками. «Адзурри» остались на пятой строчке. На трофей практически в равной степени претендуют Ирландия, Франция и Англия.

 

Италия (17) 24:73 (35) Франция 

Попытки: Менончелло (10), Брекс (27), Гарбизи (60) – Гийяр (13), Маувака (20), Дюпон (23, 53), Буден (29), Алдритт (44), Бьель-Биарре (49), Барре (64), Аттиссогбе (75), Барасси (79)

Реализации: Аллан (11, 28), Гарбизи (61) – Рамос (14, 21, 24, 30, 38, 45, 54, 65), Люку (76)

Штрафные: Аллан (17)

Жёлтые карточки: нет – нет

Красные карточки: нет – нет

 

Евгений Щетинин

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Будьте первым!
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций