Кобус Мараис: «Новый стадион ощущается как новое начало пути нашей команды»
Флай-хав «Стрелы-Ак Барс» дал интервью пресс-службе клуба.
Матч против «Славы» станет для тебя 100-м за «Стрелу-Ак Барс» и пройдет на нашем новом стадионе. Какие эмоции ты сейчас испытываешь и насколько особенным для тебя будет этот момент?
— Сейчас я чувствую себя очень хорошо и очень благодарен за возможность сыграть этот матч. Для меня и моей семьи это невероятная веха. Этого бы не произошло, если бы тренер ДжейПи не дал мне шанс. Я очень ему за это благодарен. Новый стадион ощущается как новое начало пути нашей команды — и он прекрасен.
Помнишь свой первый матч за «Стрелу-Ак Барс»? Каким он был?
— Да, это было очень давно. Мы играли против ЦСКА на «Тулпаре», и я принёс команде первые очки со штрафного. Это был непростой момент: мы были группой игроков, которая только училась находить друг друга на поле. Но мы уверенно выиграли тот матч. Это было прекрасное чувство.
Когда ты присоединился к клубу в 2020 году, мог ли ты представить, что проведешь здесь такую значительную часть своей карьеры?
— Честно говоря, нет (смеется). До того, как я подписал контракт со «Стрелой-Ак Барс», у меня было еще несколько вариантов, куда пойти играть. Я обсудил их с родителями, и они сразу сказали: «Тебе нужно ехать к ДжейПи Нилу». Я благодарен за возможность, которую он мне дал.
На твоем счету уже более 900 очков за наш клуб. Думаешь, получится в этом сезоне достичь отметки в 1000 очков и установить новый рекорд?
— Ого, я даже не знал об этом! Что ж, если мне удастся набрать 1000 очков в этом сезоне, это будет особенный момент. Это возможно. Все зависит от того, сколько матчей нам еще предстоит сыграть. Так что давайте попробуем достичь этой цели.
Как ты изменился за это время — и как игрок, и как человек?
— Во-первых, линия роста волос сильно изменилась (смеётся). Иногда я все еще чувствую себя на 26, но тело порой напоминает мне, что это уже не совсем так. Джей Пи сформировал меня как игрока и помог мне улучшить свою игру: научил лучше общаться на поле, видеть возможности, которые могут возникнуть, и понимать, на что обращать внимание во время матча. Я научился спокойнее принимать решения на поле.
Какие моменты из предыдущих 99 матчей особенно запомнились тебе?
— В сентябре 2023 года мы впервые выиграли Кубок России — это был очень особенный момент. Еще один момент — когда в 2020 году я забил победный штрафной против Пензы после 100 минут игры. А вершиной, конечно, стал 2025 год, когда мы выиграли «Большой шлем» — три трофея из трех. Это, пожалуй, мое самое любимое воспоминание.
Наверняка за это время были и сложные периоды. Что помогало тебе их преодолевать?
— В этом виде спорта очень маленький запас на ошибку. Если мы выигрываем — все счастливы. Если проигрываем — люди начинают думать, что что-то нужно менять. Я, к сожалению, не согласен с таким подходом. Если план создан и выполнен идеально, проиграть невозможно. Главное — постараться воплотить его в жизнь настолько идеально, насколько это возможно. В жизни мне преодолевать сложные периоды помогает моя система поддержки. Это мои родители.
С кем из партнеров по команде у тебя связано больше всего запоминающихся историй?
— Ого, если сейчас оглянуться назад, то с каждым игроком в раздевалке связана какая-нибудь история. Но больше всего историй, наверное, с Эдди Людиком. Не могу рассказывать все подробности (смеётся).
Что бы нынешний Кобус сказал себе в 2020 году?
— Если бы я мог вернуться в 2020 год, я бы сказал себе: «Не будь к себе таким строгим. Ты делал все, что мог, исходя из тех знаний и опыта, которые у тебя были на тот момент. Доверься процессу, береги свое внутреннее спокойствие и не бойся перемен. Кто-то уйдет, какие-то планы не сработают, какие-то двери закроются — но это не значит, что ты движешься назад. Продолжай работать, продолжай учиться и сохраняй доброе сердце. Однажды ты оглянешься назад и поймешь, что то, что, как тебе казалось, ломало тебя, на самом деле делало тебя сильнее. И самое главное — наслаждайся людьми и моментами, которые есть в твоей жизни сейчас. Их уже не вернуть».
И наконец, что бы ты хотел сказать болельщикам, которые все эти годы поддерживали тебя и команду?
— В первую очередь хочу сказать огромное спасибо болельщикам «Стрелы» за все эти годы поддержки нашей команды и лично меня. Нам как команде очень нравится видеть вас на матчах. Ваша поддержка действительно помогает нам в трудные моменты. Спасибо, что всегда за нас. Это только начало. Алга!
Глостер
Бордо
Драгонс
Перпиньян
Эдинбург
Тулон








Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий