Меню

Колонка Давида Пассикоса. Игра на земле: один из ключевых компонентов на Кубке Мира

Колонка Давида Пассикоса. Игра на земле: один из ключевых компонентов на Кубке Мира
Фото: Правильная борьба на земле - залог успеха команд на Кубке Мира (с) Getty Images

Менеджер по работе с судьями ФРР рассказал о современных тенденциях судейства игры на земле – том игровом элементе, который чаще всего приводит к нарушениям правил.

 

Кубок Мира начинается в пятницу вечером 8 сентября, и многие думают, что победителем станет команда, которая наилучшим образом адаптирует свою игру к судейству игры на земле (захват и после захвата).

Для тренерского состава команд-фаворитов розыгрыша это и является приоритетным направлением работы, настолько сложна игра в зоне захвата и насколько директивы судейства в этом компоненте подвержены изменениям.

Во время предыдущего Кубка Мира правила были в большой степени ориентированы на поддержку действий атакующей команды, борьба за мяч после захвата разрешалась только в том случае, когда игрок защиты, вступивший в борьбу за мяч («джаклер»), оставался на ногах после зачистки игроками поддержки атаки (принцип «пережить зачистку»). Переход мяча команде защиты (англ. turn over) случался нечасто, и команда, которая владела техникой сохранения мяча, имела большие шансы заработать штрафной в свою пользу. Статистика говорила сама за себя: 80% штрафных в игре на земле назначались в пользу команды, владевшей мячом.

В 2021–22 годах World Rugby, заботясь о безопасности игроков, решает отказаться от понятия «пережить зачистку». При этом директивы по судейству данной фазы игры были направлены на действия игроков атаки и, в частности, игроков поддержки игрока с мячом (требование оставаться на ногах, заходить со своей стороны – «через калитку» и т. д.). Это сделало гораздо более сложным сохранение мяча в течение более, чем 4–5 фаз. К тому же ещё один аспект был поставлен во главу угла: то, как действовал игрок с мячом, оказавшийся на земле: ему запрещалось выигрывать территорию, и он должен был освободить мяч в одно движение.

Эффектом от таких директив стало то, что статистика наказаний команд уравновесилась. В некоторых матчах команда, владеющая мячом, штрафовалась чаще в игре на земле, чем команда защиты.

В 2023 году World Rugby решила перевести центр внимания на защиту, потребовав от судей концентрации на действиях захватывающего игрока и джаклера (который часто является одним и тем же игроком).

От таких игроков требуется:

  • вход в зону по прямой со своей стороны,
  • работа в мяч напрямую без предварительного упора на землю,
  • движение по поднятию мяча вверх («лифт»),

 

Ниже рассмотрим хронологию судейства захвата

Участник эпизода Внимание арбитра
Захватывающий Не мешает игре при выходе из зоны захвата (нулевая терпимость)
Ассистенты захватывающего Правильный тайминг, игрок должен явно отпустить соперника
Захваченный Не делает «экстра ролл»
Джаклер Твердо стоит на ногах, использует обе руки при «лифте» мяча
Игроки поддержки Сцепка с игроком, а не землей. Не входит сбоку. Зачистка не равна нырку

 

Эти новые директивы, которые будут применяться в течение Кубка Мира, уже создали проблемы для некоторых команд (во время последнего Кубка Шести Наций сборная Франции была оштрафована 16 раз в фазах захвата при том, что в среднем на международном уровне команда, претендующая на выигрыш матча, стремится к цифре 10 штрафных во всех компонентах игры.

Поскольку судейство игры на земле приводит к 50% штрафных в матче, можно не сомневаться, что команда, которая выиграет битву за мяч на земле, соблюдая при этом правила и директивы, будет близка к тому, чтобы сменить команду ЮАР на высшей ступени пьедестала почёта в конце октября.

 

Читайте также:

Стив Бортвик хочет доверить Маркусу Смиту позицию фулбэка

Джорди Барретт может пропустить старт Кубка Мира

Кубок Мира по регби в цифрах

Рекорд Лому - Хабаны. Кто способен его побить на Кубке Мира 2023?

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Будьте первым!
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций