Новая Зеландия – лидер Регби чемпионшипа по натурализованным игрокам
Рассматриваем изменения в количестве легионеров среди участников грядущего турнира.
Новая Зеландия
Заявка «Олл Блэкс» на Регби чемпионшип состоит из 42 регбистов, включая возможные замены из-за травм. Десять из них родились за пределами страны – это больше, чем в составе на турнир прошлого года. В 2024-м лишь 15,3% игроков были иностранцами, а в 2025-м – уже 23,8%. Теперь у Новой Зеландии больше натурализованных регбистов, чем у Австралии. Доля «местных» игроков упала с 92,3% (2024) до 85,7% (2025).
Три регбиста (де Грут, Норрис и Ломакс) получили право играть за «Олл Блэкс» через родственные связи (предки-новозеландцы), а семеро прошли квалификацию по резидентскому правилу (проживание в стране). Новая Зеландия постепенно становится более интернациональной сборной, приближаясь к показателям Ирландии. Основные пути попадания в команду — резидентство и происхождение, причем многие игроки переехали в страну еще детьми.
Австралия
В 2016 году в составе «Валлабис» было 16 регбистов, родившихся за пределами страны. Но в 2025-м Австралии удалось сократить их количество до шести. Это рекордный показатель. Доля «местных» игроков составляет 91,43%. «Валлабис»-2025 вернулись к более «национальному» составу, сократив число легионеров. Основные пути попадания в команду: детская миграция (Скелтон, Паенга-Амоса), резидентство (Тупоу) и происхождение (Йоргенсен).
Теперь Австралия ближе к Франции по «локальности», но всё равно уступает Англии (95,4%).
Аргентина
В текущем составе «Лос Пумас» 100% «местных» игроков, но не все из них прошли подготовку в аргентинской системе регби, поэтому не могут считаться «домашними» (homegrown). Например, Лукас Паулос, хоть и родился в Аргентине, но начал профессиональную карьеру в Испании, выступал за сборную U18 этой страны и играл во Франции.
Забавный парадокс: по текущим правилам Испания не может вызвать Паулоса, так как он уже играл за сборную Аргентины U20. При этом Шотландия смогла привлечь под свои знамена игравшего на Кубке мира-2019 за Австралию Джека Дэмпси благодаря изменениям в правилах World Rugby. Аргентина голосовала против этих изменений, которые фактически блокируют Паулоса для Испании.
«Лос Пумас» сохраняют национальную идентичность, но из-за особенностей регбийной миграции даже её состав не на 100% «локальный» в плане развития. При этом новые правила World Rugby работают избирательно, усиливая одни сборные (Шотландия) и ограничивая другие (Испания).
Южная Африка
Главный тренер «Спрингбокс» Расси Эрасмус объявил состав из 37 игроков на первые два матча Регби чемпионшипа. Все они родились и выросли в ЮАР.
Читайте также:
«Гренобль» хочет избавиться от Квеселадзе
«Динамо-МАР» и «Енисей-СТМ-м» усилились игроками из PARI Чемпионата России
Англия и Южная Африка взбунтовались против новой глобальной лиги
Уругвай
Румыния
Самоа
Грузия
Намибия
Буллс
Аргентина
Уэльс
Новая Зеландия47
Италия17
Австралия26
Франция42
Япония20
Ирландия36
Фиджи8
Англия73
Южная Африка42
Шотландия28






Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий