Меню
01 мая 2020 в 11:31

Матч века за Кубок Бледислоу

Матч века за Кубок Бледислоу
Фото: В тот день новозеландская защита не могла удержать молодого вингера (С) AAP

Экс-капитан «Валлабис», «Ребелс» и «Брамбиз» Стерлинг Мортлок рассказал, от какой игры у него до сих пор идут мурашки по коже.

 

Речь пойдет о золотой эре Австралийского регби. 15-го июля 2000-го года команда зеленого континента приняла в Сиднее «Олл Блэкс». Новенький стадион «Австралия» тогда собрал почти 110 тыс. зрителей.

За свою долгую карьеру (80 матчей за «Валлабис», 489 очков) Стерлинг Мортлок еще никогда не слышал такого рева толпы, чем когда Джон Илс и Тодд Блэккэдер выводили команды на поле.

«Сразу чувствовалось, что это особенное событие», – сказал выдающийся бэк, для которого 2000-й год оказался дебютным в сборной.

«Помню тот день, как сейчас. По всему телу шли мурашки, а волосы на затылке стали дыбом».

Невероятно, но «Олл Блэкс» удалось положить три попытки за первые пять минут встречи. Когда счет стал 0:24, капитан австралийцев решил провести беседу с командой.

«Илси собрал нас вокруг себя и начал говорить без какой-либо паники», – вспомнил Мортлок.

«Несмотря на то, что мы сильно отставали в счете, в его словах было столько уверенности и веры в нашу команду! И это при том, что Новая Зеландия играла просто прекрасно, а мы только защищались, не оказывая никакого давления».

Но когда «Валлабис» перешли в наступление, от сценария киви не осталось и следа. Причем первые две попытки положил именно правый вингер, хотя для Мортлока это был всего лишь четвертый матч на международном уровне. До перерыва счет удалось сравнять – 24:24.

Хайлайты матча Австралии против Новой Зеландии, Сидней, 2000-й год

 

Второй тайм заставил зрителей затаить дыхание. Казалось, что победа останется за хозяевами, но в дело вмешался легендарный Джона Лому, который положил решающую попытку через четыре минуты после финальной сирены (39:35).

«Та неделя выдалась самой невероятной в моей жизни», – уверен Стерлинг.

«Я впервые сыграл за Кубок Бледислоу и впервые столкнулся на поле с Лому. В те годы у новозеландцев были потрясающие бэки. Кристиан Каллен и Тана Умага выглядели очень внушительно. Молодые, стройные и с копной волос – они бы заставили нервничать кого угодно».

После той встречи с «Олл Блэкс» молодой вингер и его команда уходили с поля, щипая себя, потому что происходящее казалось им невероятным.

«Это была самая феноменальная игра на моей памяти – одни сплошные контратаки после убедительного начала в исполнении соперников. Я считаю этот матч лучшим в своей карьере и одним из лучших в мировой истории – по крайней мере, он точно заслуживает места в первой десятке».

Под руководством тренера Рода Маккуина австралийцы быстро оправились от поражения. В ответном матче в Веллингтоне им удалось сохранить за собой Кубок Бледислоу благодаря позднему штрафному в исполнении Джона Илса (24:23). Но это было еще не все. В тот год «Валлабис» завоевали первый титул Кубка Трех Наций, обыграв в финале «Спрингбокс».

«Тогда мы были чемпионами мира», – сказал Мортлок.

«И заслуживали каждого завоеванного нами трофея. То была золотая эра австралийского регби.

«Но матч в Сиднее занимает особое место. Хотя мы и проиграли, но ушли с поля с чувством полного удовлетворения, потому что сделали все, что было в наших силах».

 

Анна Желязкова

 

 

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций