Меню
22 октября 2021 в 16:35

История названий и гербов: Превращение кроликов в валлаби

История названий и гербов: Превращение кроликов в валлаби
Фото: Эмблемы «Валлабис» и ARU на регбийке сборной Австралии (с) Scott Barbour/Getty Images

Изучили происхождение прозвища сборной Австралии и теперь рассказываем. 

 

Как и большинство «старых» регбийных сборных, национальная команда оззи не сразу получила свое имя. Так уж сложилось, что главных центров хулиганской игры в Австралии было два – Новый Южный Уэльс и Квинсленд. В первых выступлениях сборной материка антиподов игроки не могли договориться ни о каком-то общем никнейме, ни о собственной эмблеме, ни даже о цвете формы. Во время туров «Львов» 1899 и 1904 гг. в Сиднее австралийцы встречали гостей в голубой форме, в Брисбене – в бордовой. В качестве символики оззи, не мудрствуя лукаво, использовали национальный герб. К слову – официальная эмблема ARU и сегодня основана на большом гербе Австралии.

Затем наступил недолгий компромисс – в 1905-07 годах национальная команда оззи выступала в полосатой – бордово-голубой форме. Сочетание цветов получилось, что и говорить, странным. Кто-то из тогдашних журналистов даже окрестил эту форму «безвкусным компромиссом». Или «компромиссной безвкусицей» – какой кому перевод больше нравится. Но похоронило эту форму, судя по всему, другое сравнение. Кто-то вспомнил о традиции наряжать в полосатую одежду осужденных преступников... Для австралийцев, многие из которых потомки ссыльных и каторжников, в те времена это была больная тема.

Сборная Австралии по регби 1908 года

Между тем подошло время первого тура сборной Австралии в Северное полушарие. Из трех великих регбийных наций Южной половины глобуса оззи последними собирались нанести визит Старому свету – их уже успели опередить новозеландцы и южноафриканцы. К тому времени в руководстве австралийского регбийного союза взяла верх сиднейская (или, правильнее будет сказать, новоюжноуэльская) «мафия».

Соответственно главными «моторами» тура стали представители Регбийного союза Нового Южного Уэльса: менеджер и тренер Джеймс МакМахон, его помощник Стэн Викхем, капитан Пэдди Моран и вице-капитан Фред Вуд. Да и большая часть игроков, вошедших в сборную, были представителями команд и клубов именно Нового Южного Уэльса. В результате в Северное полушарие австралийцы отправились в голубых регбийках. В качестве эмблемы на них был вышит цветок варата (телопея)... Говоря проще – нынешняя форма «Варатас» – прямой потомок регбиек сборной Австралии 1908 года.

Телопея и сегодня красуется на регбийках «Варатас» (с) Steve Christo/Corbis

А вот прозвищем, в отличие от предусмотрительных южноафриканцев, австралийцы не озаботились. Вообще-то странно – Джеймс МакМахон слыл педантом, фанатом шахмат (с которыми любил сравнивать регби) и старался все продумывать до мелочей. Видимо предполагалось, что сборную будут называть, в соответствии с эмблемой, «Варатас», но документальных подтверждений этой версии нам найти нигде не удалось.

Пришло время сказать о том, что британская пресса к туру австралийцев отнеслась без особого пиетета. В отличии от «Олл Блэкс» и «Спрингбокс» их не считали серьезными соперниками. В первую очередь из-за результатов туров «Львов». В общей сложности за два турне сборная Домашних Наций выиграла у австралийцев пять матчей и только один проиграла. Неудивительно, что острые на язык английские журналисты успели заочно окрестить гостей «кроликами». Этот образ, согласитесь, при всем желании нельзя назвать хоть сколь-нибудь подходящим для регбистов. Почему у британских акул пера возникла такая ассоциация?

Эти длинноухие зверьки, завезенные колонистами, почти не имея естественных врагов, с такой скоростью размножились в Австралии, что превратились в национальное бедствие. Рассказы о том, как гигантские стаи кроликов буквально сносят все на своем пути, оставляя за собой выжранную пустыню, частенько можно было прочесть в тогдашних газетах, журналах и книгах, услышать в клубах путешественников и на лекциях по географии. А когда британские журналисты узнали, что пароход «Омра», на котором сборная оззи отправилась в Европу, перевозит крупную партию мороженной крольчатины, они, образно говоря, «взвыли от восторга», и бросились наперебой изощряться в остроумии. Дровишек в огонь добавил скандал – внезапно выяснилось, что сборные и клубы Шотландии и Ирландии отказались играть с гостями – их не устроили условия турне, утвержденные IRFB под давлением имевших преимущество в голосах англичан.

Пароход «Омра» на британской почтовой открытке (с) Museums Victoria

А теперь представьте себе настроение сборной Австралии по прибытии в Плимут. Вы спускаетесь с корабля в командных пиджаках, вас окружают журналисты, и вы слышите, что к вам обращаются называя кроликами, что, учитывая причиняемый этими созданиями ущерб, для настоящего оззи граничит с прямым оскорблением. К счастью до прямого корфликта с руганью дело не дошло – джентльмены так себя не ведут. Джеймс МакМахон и Пэдди Моран быстро успокоили страсти, попросив журналистов так к ним не обращаться.

«А как же вас тогда называть?» – возник у представителей прессы резонный вопрос. Австралийцы заявили, что скоро сообщат. Но пообещать оказалось проще, чем сделать.

Мозговой штурм, устроенный с участием всей команды, едва не закончился неудачей. Было понятно, что цветок варата британцам ни о чем не говорит. Пришлось выбирать кого-то из животных. Но вот беда – природа Австралии небогата «спортивными» созданиями. Кто-то было предложил отличного пловца – утконоса. Но его отвергли по причинам эстетическим – сочли его вид слишком карикатурным. Лучший же «спортсмен» австралийской фауны – кенгуру, был занят – его своим талисманом и прозвищем выбрала сборная «материка-острова» по регбилиг. И тут кому-то (сегодня уже точно не определишь, кому) пришла в голову гениальная мысль – видов кенгуру множество. Почему бы не назваться в честь одного из них? Сказано – сделано. И уже на следующей встрече с журналистами австралийские регбисты с гордостью сообщили, что отныне они «Валлабис».

Под этим прозвищем австралийцы добились оглушительного успеха, выиграв в турне тридцать три матча из тридцати девяти, в том числе справившись со сборной Англии (9:3).

Остается добавить, что долгие годы имя «Валлабис» использовалось только во время выездных туров в Северное полушарие, а со временем валлаби на эмблеме команды придумали собственное имя – Волли.

 

 

Читайте также:

История названий и гербов. Как «сакуры» превратились в «храбрые цветки»

История названий и гербов. Компромиссный спрингбок

 

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций